Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный проктит — вопрос №1713842

Добрый день, подскажите пожалуйста, с мая месяца были боли в животе, то болело то не болело, чаще совпадало с серединой цикла, пила тридмедат вроде отпускало, потом в сентябре вылез геморой, про лечила, далее в стуле появилась кровь, пошла к хирургу, назначили ректороманоскопию, взяли биопсию, результаты прекладываю гистологии, подскажите что это?

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Опишите пожалуйста ваш стул , какой по консистенции?
Клиент
Анна Михайловна, добрый, последнее время были запоры, когда вылез геморой пила фитумоцил, вроде запоров меньше стало, сейчас кашеобразный, стала пить больше воды, по результатам гистологии это вообще что и откуда оно взялось? Лечится ли это

Гастроэнтеролог
По данным колоноскопии вам ставят язвенный колит под вопросом, я данных за активный язвенный колит сейчас не вижу по гистологическому исследованию.
Но рекомендована бы начать прием препарата:
Активность только в прямой кишке, поэтому лечение в виде свечей
Гастроэнтеролог
Свечи с месалазином 1 г в сутки или ректально пена с месалазином 1 г, в течение 2-х недель, далее оцениваем эффект и если есть эффективность продолжаем 6-8 недель
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, это вылечивается?
Гастроэнтеролог
Конечно, абсолютно , не переживайте ))
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, на данном этапе сложно сказать, по результатом биопсии данных за НЯК нет, но все таки необходимо начать лечение
Свечи салофальк 1 гр 1 раз в день лучше на ночь (1 месяц)
Выполнить анализ кала на кальпротектин
Оак
С реактивный белок
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще по правильному Вам показана колоноскопия. Нужно смотреть весь кишечник.
Я бы еще добавила салофальк в таблетках 500 мг три раза в день (1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, а это вообще вылечивается? Откуда он мог взяться? Препарат совместим с эсцитолопрамом и тералидженом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да препарат совместим, причины разные, на фоне хронического воспалительного процесса, внешние факторы, питание, возможно аутоиммунный компонент, причина точно сложно установить.
В любом случае ситуация требует лечения, наблюдения и дообследования
Клиент
Елена Николаевна, а вылечивается? В заключении гистологии поверхностный, не активный, т.е он сам как то стал не активен?) коллоноскопия за чем полная?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Чтоб осмотреть слизистую кишечника намасем протяжении и исключить воспалительный процесс в других отделах толстого кишечника. Да, это лечится, скажем так , но необходимо переоидичесаре наблюдение.
Клиент
Елена Николаевна, в том году были на море, переболели там чем то кишечным, после этого начались с кишечником проблемы, могло это повлиять?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да конечно могло
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Также я бы рекомендовала провести колоноскопию, со ступенчатой биопсией
Клиент
Анна Михайловна, это что такое ступенчатая биопсия?
Гастроэнтеролог
Термин «ступенчатая» биопсия подразумевает проведение биопсий в различных отделах тонкой кишки или Толстой кишки. Разумеется, при очаговых поражениях необходима и множественная прицельная биопсия очага поражения.
Клиент
Анна Михайловна, а если у меня только прямая кишка в эрозиях, то все равно надо делать биопсию?
Гастроэнтеролог
Если это язвенный колит то поражается только толстая кишка, если болезнь крона, то покажется любой отдел, может тонкая, может толстая кишка
Здесь необходимо исключить патологический процесс в других участках
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена по результатам эрозивный процесс в слизистой оболочке прямой кишки, но по гистологии ничего страшного нет.
Нужно сдать Фекальный кальпротектин
Если фекальный будет повышен свыше 200, то пройти колоноскопию со ступенчатой биопсией ( биопсия со всех отд толстого кишечника и слепой кишки)

На данный момент соблюдать диету и режим питания

⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Месалазин в суспензии ректальная 4гр 1рд или свечи 500мг 2рд после опорожнения вводить в прямую кишку 6 - 8 недель
Клиент
Анна, а вообще строгая диета? Или можно все таки что нибудь по чуть чуть? Впереди новогодним праздники)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Первый месяц желательно соблюдать диету строго, а на новый год можно что нибудь позволить себе ☺️
Клиент
Анна, а через 8 недель должно все пройти и можно к обычному образу возвращаться? А еще подскажите пржл, вот боли в животе это связанные были вот с этим эрозивный проктитом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да слизистая восстановится и можно будет перейти в обычный режим питания
Клиент
Анна, а причину можно как то выявить от чего это произошло? В прошлом году в августе мы ездили на море, там подцепили какую то инфекцию, была температура, живот болел, но не было ни рвоты, ни поноса, после этого как то дискомфорт был в животе, а с мая начались боли периодами в животе, вписывалась га овуляционный период, в сентябре получается вылез геморой, в октябре был стул с кровью, и вот результат, эрозивный колит мог вызвать геморой? И дать кровь? Ну и боли в животе?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эрозии может быть на фоне инфекции, воспалительный процесс и то. Д с геморроем это не связано
Клиент
Анна, а масло сливочное можно и чёрный хлеб?)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно, но желательно исключить все продукты которые приводят к запору.
Лучше ежедневно употреблять клетчатку чтоб стул размягчать, а то твёрдый стул может раздражать эрозии
Клиент
Анна, какой стол рекомендован?
Клиент
Анна, а клетчатка где больше находится? Может продолжить фитомуцил пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Столами диетическими мы уже не используем.
В рационе овощи, фрукты или отруби или псилиум (фитомуцил или мукофальк)
Клиент
Анна, добрый день, подскажите пожалуйста, тримедат и эсциталопрам, препараты совместимы? Сегодня сдала кровь реактивный белок, общий, и биохимию, дали анализы на кальпротоктин, дисбактериоз, на глисты, на копрологию, на скрытую кровь, этого достаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, да, совместно можно.
Как у вас самочувствие?
Хорошо, как будут готовы, прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Анна, в животе периодами дискомфорт, то бывает болит то не болит, постоянной боли нет, само проходит, тримедат пока начала пить, 3 раза в день, а салофальк пока заказала, у нас в наличии нет, ну и как раз все анализы будут готовы, запоры периодами беспокоят, атак в целом вроде хорошо все, спасибо за беспокойство, результаты когда придут наверно здесь уже диалог закроют, я у вас консультацию закажу и скажу, что это я)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Запорв нужно избегать так как эрозии могут стать хуже.
Нужно слабительные или клетчатку.
Буду ждать от вас сообщения ?
Клиент
Анна, вот сегодня второй день, не могу сходить, я могу себе микролакс клизму поставить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, можете
Клиент
Анна, на эрозии он не повлияет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После опорожнения можно свечку поставить Натальсид