Расшивровка анализов

Доброе утро! Помогите расшифровать анализы Что то один показатель подчеркнут крамным, я как прочитала в интернете, что это модет быть тромбоз, онкология, кровотечения( Надо еще дообследоваться? Спасибо

Высокое давление, холецистит
36 лет
19 Апреля ·Просмотров: 87·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепился только 1 анализ - биохимический анализ крови, он в норме. Попробуйте загрузить остальное еще раз, возможно, был какой-то сбой на сайте . Сообщите, пожалуйста, как дополнительные исследования прикрепятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доброе утро!
Вроде все прикрепила

Спасибо. Прикрепилось, ознакомилась с результатами! В прикрепленных исследованиях все в пределах нормы, признаков наличия инфекционного процесса, анемии, дефицитных состояний, нарушения работы внутренних органов нет.
В анализе коашулограммы незначительное повышение АЧТВ. В первую очередь, повышение АЧТВ дает клинику не тромбозов, а кровотечений. АЧТВ — это показатель того, как быстро сворачивается кровь.
Но, в данном случае, повышен только этот показатель, причем незначительно, что говорит о том, что патологии крови, которая приведет к кровотечению нет. Т.к изолированного повышения только АЧТВ при заболеваниях крови не бывает, тем более в таком количестве.
АЧТВ — крайне капризный показатель. Если кровь взяли слишком медленно, пробирку плохо перемешали или, наоборот, сильно трясли, произошла частичная активация факторов свертывания, и результат будет недостоверным

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам большое, а то я уже подумала о заболевании крови ( ликимия))

При лейкемии (раке крови) изменения в анализах обычно носят массовый и выраженный характер, так как болезнь поражает костный мозг и нарушает производство всех клеток крови. Изменения во всех анализах ( анемии, тромбоцитопении, изменения числа лейкоцитов, довольно выраженные). Как раз в коагулограмме изменения встречаются не сразу а на поздних стадиях.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или активного воспаления

Нарушения со стороны функции печени, почек не выявлены.

Особо значимые инфекции отрицательные.

Отклонение АЧТВ незначительное и изменение только одного показателя коагулограммы не клинически значимое- не говорит об онкологии , тромбозе или кровотечении. Такое может быть при погрешностях лаборатории, сбора , при недавней инфекции , при менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доброе утро!
Менструация была закончилась неделю назад перед анализами
Ну и залоден нос)
Спасибо, что успокоили)

Вероятно,это причина незначительного отклонения . Повода для волнений нет. Здоровья Вам 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спастбо вам большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам всех лабораторных показателей- отклонений не выявлено, только незначительное отклонение ачтв - такое изменение некритично, нет повода для беспокойств.
Если будут вопросы, обращайтесь 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое
Успокоили)

Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
Общий анализ крови в норме.
Биохимия в норме.
В коагулограмме подчеркнут ачтв - немного снижен. Изменение незначительное. Так как изменен лишь один показатель, это не указывает на наличие тромбозов, онкологии. Чаще всего это погрешность при взятии крови. Рекомендуется пересдать показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, успокоили, а то сразу подумала все самое плохое)

Не переживайте. Чаще один показатель связан с погрешностью лаборатории или взятия крови. Все остальные показатели в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В приложенных анализах показатели в пределах физиологической нормы, обычно подобные результаты говорят об отсутствии патологии.
Незначительное отклонение АЧТВ клинически незначимо при остальных нормальных показателях.
Переживать не стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ, а то очень запереживала

Татьяна, была рада помочь! Здоровья вам