Консультация гинеколога /

Мазня после месячных не прекращается — вопрос №2135851

Здравствуйте! Гинеколог прописал свечи диклофенак ректально, т.к. сегодня 8 день цикла а все еще мажет коричневым. Но у меня наследственная тромбофилия, мутация гена протромбина g20210, высокий риск тромбоза. И меня предупредили что при приёме лекарств нужно смотреть в инструкции нет ли в противопоказаниях тромбоза. Так вот, по деклафенаку есть в побочках тромбоз. Но мне доктор говорит типа ничего страшного с нескольких свечей не будет, зато они мазьню остановят. Ну мне не сильно хочется рисковать и проверять это на себе: будет тромбоз или нет. Есть другие способы остановить выделения, которые не имеют риска тромбоза? Выделения скорее всего связаны с угасающей функцией яичников, по узи - низкий овариальный резерв.

Возраст: 41

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диклофенак не остановит кровотечение, это не гемостатик.
В вашем случае лучше не использовать гемостаз. Если выделения скудные, ничего делать не нужно, они купируются самостоятельно
Клиент
Наталья Александровна, а это и не кровотечение, просто один или два раза в день выходит небольшое количество густоватой коричневой жидкости объёмом в половину или в одну целую ежедневную прокладку.

Клиент
Наталья Александровна, а вот мне интересно, если ничего не делать, больше не раскровит?
Клиент
Наталья Александровна, она имела в виду что он расслабит матку, она не будет сокращаться и выделения уйдут
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не раскровит.
Вам не нужно сейчас ничего принимать. Нет препаратов, которые абсолютно точно для вас безопасны. И нет оснований рисковать, нет кровотечения
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Свечи Дикловит можно использовать, они не влияют на систему свёртывания крови, но и эффекта не окажут. можно использовать экстракт водяного перца по 40капель*3р в день до остановки выделений, либо обойтись без всего
Клиент
Елена Александровна, в настойке тоже противопоказания по свертываемости крови
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Так во всех препаратах написано, но в реальности ничего плохого. Можно ничего не принимать сейчас и посмотреть за характером выделений. Если они усилятся, то обратиться к гинекологу.
Гинеколог
Здравствуйте.диклофенак не остановит кровь,это противовоспалительное.вам надо начать пить настойку водяного перца,его можно вам
Клиент
Жала, я почитала сейчас про эту настойку-там в противопоказаниях повышенная свертываемость крови((
Гинеколог
Тогда ничего не делаете,если усилится кровотечение,то обратится в стационар
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
В данном случае Дикловит не поможет, поскольку причина сбоя в гормональном фоне.
При отсутствии обильного кровотечения можете не использовать данный препарат.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, на данный момент выделения прошли т.к. я пошла к гинекологу и она обработала мне люголем. На будущее подскажите, если повторится, можно не идти к гинекологу, эта мазня сама проходит или может долго кровить? Это не прям уж кровотечение, а выделения раз или два в день объемом по половине или по целой ежедневки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, если выделения не доставляют вам дискомфорта и не снижают качество жизни, вы можете проходить просто плановое обследование.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?