Хеликобактор пилори

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по анализам обнаружен Хеликобактор пилори Лечение было назначено амоксиклав и кларитромицин. На момент покупки кларитромицина не было в наличии, купилa и пропила только амоксиклав 7 дней. Мне сейчас заказать кларитромицин и пропить еще его, или их нужно было вместе принимать? Или нужно что то другое пропить? Может вы что то лучше посоветуете🙏🏻

Нет
29 лет

Добрый день. Их нужно было принимать вместе. Обычно схема эрадикации это ИПП (желательно в двойной дозировке) + амоксициллин + кларитромицин (возможно, еще и препарат висмута). Сейчас, если ИПП не принимаете, то подождать 3-4 недели (без ИПП, антибиотиков и препаратов висмута) и сдать кал на антиген ХП или сделать 13С-уреазный тест.

Здравствуйте! Препараты нужно было принимать одновременно. Курс 14 дней. Отдельный прием антибиотика нецелесообразно.

Вам необходимо через 1 мес дать 13с уреазный дыхательный тест. При положительном результате рассмотреть повторную терапию.

Классическая схема лечения хеликобактер выглядит так:
- Разо или Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в день 2 нед (ИПП)
- Улькавис или Де-нол (висмута трикалия дицитра) 120 мг по 2 таб 2 р в д за 45 мин до еды 2 нед
- Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д после еды 2 нед (антибиотик)
- Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в д во время еды 2 нед (антибиотик)
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в д за 1 ч до еды 2 нед (пробиотик)

Здравствуйте, Екатерина, антихеликобактерная терапия включает в себя 2 антибиотика (Амоксицилин и Кларитромицин), Ипп (Эманера или Нексиум) и препараты висмута (денол или Улькавис)

Эти препараты нужно пить одновременно :
1 денол или Улькавис 120 мг по 2 таб 2рд за 60 мин до еды 14 дней, на фоне приёма чёрный стул
2 Эманера 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
3. Амоксицилин сразу после еды 14 дней
4 Кларитромицин через 15 мин после еды 14 дней.

Для защиты кишечника Энтерол 250мг по 1таб 2рд 14 дней ( чтоб не было диареи на фоне приёма антибиотиков)
После завершения антихеликобактерной терапии через 2 мес сдать кал на аг хеликобактера или Дыхательный уреазный тест С13
Выздоравливайте

Анна, спасибо большое за развернутый ответ) а можете дозировки препаратов расписать?

Анна, и когда начинать лечение? Сейчас или позже? Просто 7 дней пропила антибиотик

Принятый ответ

Амоксицилин 1000 мг 2рд сразу после еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2рд через 15 мин после еды 14 дней.
Длительность 14 дней, лучше через 3 недели

Здравствуйте .
Их нужно было принимать одновременно .
Так как схема эррадикации у вас не соблюдена , то нужно через 4 недели сдать анализ на хеликобактер : анализ кала или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
При положительном результате пройти полноценный курс .