Консультация гепатолога /

ФИброз печени 3 ст — вопрос №1714081

Фиброз третей степени.
Узи: Диффузионные изменения паренхимы печени.
Фиброскан: 194 10,2 кПа
Назначено урсосан 2х500
фосфоглив капельница (делать возможности нет) Можно заменить на капсулы, какая дозировка? Что-то еще нужно. Сейчас алкоголя вообще нет 6 месяцев, диета Гепатитов нет

Возраст: 59

Хронические болезни: Диабед 2, полиневропатия НК

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Прикрепите, пожалуйста бланк общего и биохимического анализа крови к вопросу.
Клиент
Инна Сергеевна, 180 см, 83 кг
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Печеночные ферменты у Вас в норме, поэтому гепатопротекторы нет смысла принимать. Фосфоглив не будет иметь своей точки приложения, к тому же ещё он обладает таким нежелательным эффектом в виде повышения артериального давления.
Отклонения в биохимическом анализе крови больше указывают на изменения метаболического характера, поэтому с целью улучшения углеводного и липидного обмена необходимы антиоксиданты, рекомендую тиоктовую кислоту, и есть неплохой препарат тиотриазолин, но он сейчас доступен только в виде инъекций (можно 10 дней проколоть внутримышечно по 4,0).
Вирусные гепатиты у Вас исключены, только нет в бланке aHCV (маркера гепатита С).
По анализам показана вакцинация против гепатита В. Можно выполнить ее в плановом порядке в поликлинике по месту жительства чтобы обезопасить себя на будущее.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, а какая бактериальная инфекция может быть? У меня еще появляются прыщи на затылке и на губах
Клиент
Инна Сергеевна, тиоктациб БВ пью для полиневропатии был понижен вит Д второй месяц пью аква Д трим
Клиент
Инна Сергеевна, AhCV -отр делали весной
Инфекционист, Гепатолог
Отлично, их продолжайте принимать, затем контроль биохимии+можно еще посмотреть липидограмму.
В ОАК лейкоциты повышены за счет нейтрофилов, это и есть признаки бактериальной инфекции.
А нет ли температуры, кашель, насморк?
Прыщи с гнойным содержимым?
Клиент
Инна Сергеевна, мелкие с белым гноем, отдал кучу денег , она прописала дорогие франзузкие лосьоны-толку нет использовал крем клиндовит на лице пропали редко на губах , а на затылке постоянно с сухими струпьями, быстро появляются, быстро исчезают пропивал массу антибиотиков от HELIKOBAKTER и пробиотики от избытка бактерий
Клиент
Инна Сергеевна, нашел весенний анализ Палочкоядерне нейтрофилы % - норма 1%, понижены эозинофилы 0,2 при норме 0,5-5, тромбоциты понижены 120
Инфекционист, Гепатолог
Я Вам в данной ситуации рекомендую сделать соскоб с высыпаний с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы подобрать тот который точно будет работать.
Клиент
Инна Сергеевна, какая-то дрянь во мне живет! с юношеских времен два раза в год воспалялись глаза, ничего не помогало. Может герпес, часто на губах и языке были язвы. Два месяца пил Денол, Клиндомицин и еще один антибиотик в это время прыщей вообще не было. через месяц опять полезли, после мази клендовит пропали только на затылке
Клиент
Инна Сергеевна, Как назвается анализ на чувствительность соскоба к антибиотика. Лет 15 назад ставили золотистый стафилокок (в носоглотке) Может понижен иммунитет за счет невсасывания витамина Д , который в дефиците или из-за токсического поражения печени
Инфекционист, Гепатолог
Безусловно дефицит витамина Д оказывает влияние на организм, т.к. он участвует в регуляции иммунитета.
Анализ так и называется - посев отделяемого раны на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам, прикреплю ссылку для примера https://gemotest.ru/moskva/catalog/infektsii/bakterioskopiya-i-posevy/mikrobiologicheskie-issledovaniya/rana/posev-otdelyaemogo-rany-na-mikrofloru-s-opredeleniem-chuvstvitelnosti-vozbuditelya-k-antibakterialnym-preparatam/
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки)
Клиент
Ирина Владимировна, а эффективен этот фосфоглив или так чтоб было?))
Инфекционист, Гепатолог
На практике реально снижаются показатели алт и аст в подавляющем большинстве
Инфекционист, Гепатолог
Ознакомилась с анализами, у вас в норме аст и алт, поэтому нет смысла от фосфоглива

Не увидела обследование на гепатит с
Клиент
Ирина Владимировна, Они у меня в норме, см анализы
Инфекционист, Гепатолог
В приложенных анализах нет гепатита с, вас зачем-то на гепатит D обследовали (его не может быть, если человек не заражен Б) и на Б
Клиент
Ирина Владимировна, не знаю раньше делали на Treponema palladium-отр, HBsAG -отр, Anti HCV- отр
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая наличие фиброза и отсутвия причины, лучше переслать антиHcv
Клиент
Ирина Владимировна, весной сдавал на С -отр
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, тогда можно не пересдавать, причина не в нем
Клиент
Ирина Владимировна, что значит перслать HCV? Причина поражения печени-алк.. Сейчас вообще нет его
Инфекционист, Гепатолог
*Пересдать, опечатка
Пересдавать гепатит с не нужно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше Метадоксил по 500мг * 3 раза в день - 3 мес + Тиоктацид по 300мг курсами по 1 мес
Клиент
Павел Андреевич, Я принимааю для полиневропатии тиоктацид БВ 600мг /день, он что тоже для печени нужен? Методоксил это для чего?
Инфекционист, Гепатолог
Он нужен и для печени
Метадоксил это средство от токсических поражений печени
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас анализы крови биохимия +аутоантитела - в норме, поэтому я бы рекомендовала не эссенциальные фосфолипиды (Фофоглив) либо Адеметионин 400мг 2 раза в день 1 месяц +Урсосан, либо Тиатриазолин 200мг по 1 табл 3 раза в день 1 месяц +Урсосан. Это препараты в большей степени нормализуют обменные процессы в печени, Эссенциальные же Фосфолипиды назначают в основном при воспалительном компоненты. т.е. повышении печеночных трансаминаз. Какой у Вас все тела?
Клиент
Марина Юрьевна, 83 кг 180 рост
Клиент
Марина Юрьевна, значит фосфолипиды- деньги на ветер? Что лучше гептрал в таблетках или тиотриазолин капсулы или в/м? Может то и другое?
Клиент
Марина Юрьевна, на последний вопрос ответа я не получил, а жаль)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Достаточно будет приема препарата Тиатриазолин 100мг по 1 табл 3 раза в день 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, Вы - большая умница, вопрос закрываю, деньги вам.