Консультация гинеколога /

Расшифровка узи.См — вопрос №1714153

Врач говорит все из-за гормонального сбоя,якобы убрать И все придет в норму. Можно планировать беременность? Пока жду анализы,так имеется физброзно-кистощная мастопатия кисты по 6,5 мм , также имеется лишний вес,над этим работаю,мог ли он спровоцировать гормональный сбой,беременность была легкая,физиологические роды ,после родов вес пошел вверх

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. Что убрать? Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
По УЗИ нет ничего страшного, миома очень маленькая и никак беременность не помешает, аденомиоз при планировании беременности лечить не нужно, это тоже не помеха её наступлению
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Альбина!
Да, беременность планировать можно! По УЗИ есть небольшой узелок - миома матки - это доброкачественное образование, оно никак не мешает беременности, здесь только контроль УЗИ после родов, и далее 1 раз в год.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а аденомиоз?
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз - это разрастание эндометриальной ткани вне эндометрия. УЗ-признаки эндометриоза сами по себе - не диагноз. Если у Вас нет жалоб на мажущие выделения вне менструации, хронической тазовой боли - по сути у Вас и нет аденомиоза.

Если что то подобное есть - в любом случае, при желании беременность планируется. Если не планируется, но беспокоят данные жалобы - назначается лечение.
Клиент
Евгения Эдуардовна, такого нет
Акушер, Гинеколог
Тогда планируйте спокойно.
Регулярная половая жизнь, прием фолиевой кислоты и йодомарина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По УЗИ ничего страшного нет.
Миоматозный узел небольшой, угрозы для вас не несёт. Беременности не мешает.
По поводу аденомиоза, так же беременности не препятствует. На этапе планирования лечения не требует.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи ничего критичного, можете планировать беременность.
Если ещё не начали подготовку
Из витаминов:
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Анализы:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
ТТГ(норма 0.5-2), т4,
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин норма до 7
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Лишний вес можно немного корректировать ещё с помощью эндокринолога
Клиент
Кристина Викторовна, а что делать с кистами в груди,если наладить гормональный фон они могут рассосаться ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно будут меньше
Особенно если наладить работу щитовидной железы и принимать йод( если его можно Вам)
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гомоцистеин нравится
Скорее всего есть латентный дефицит железа, нужно ферритин сдать