Расшифровка узи

Ребенок 1 год 3 месяца, прошу расшифровать узи.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ перегиб желчного пузыря. Все остальные органы в норме. Но нужно помнить, что УЗИ это субъективный метод обследования, т. е. его смотрит человек. По одному УЗИ ставить диагноз нельзя. Если ребенка ничего не беспокоит через 2-3 месяца рекомендую сделать контроль УЗИ. На данный момент ничего критичного или опасного для ребенкк

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Игоревна, а размеры желчного пузыря?

Размеры желчного пузыря тоже в норме.

Всегда ориентируйтесь на общее состояние малыша. Если его ничего не беспокоит то и вы можете быть спокойны

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! По УЗИ каких-либо значимых отклонений нет, немного усилен кровоток в селезёнке - это могут быть реактивные изменения на фоне болезни, допустим. А может быть, это норма, так как усиление сосудистого рисунка - это субъективная оценка конкретным специалистом.
Изгиб жёлчного пузыря в шейке - это нормально, это так называемый карман Гартмана - нормальная структура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а размеры желчного пузыря?

Размеры в норме,у детей это показатель очень вариабелен, нет точной верхней границы размеров.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи все хорошо .
Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность .

Принятый ответ

Здравствуйте! по Узи врожденная особенность - перегиб шейки пузыря, может провоцировать застой желчи и в будущем образование камней, стоит делать узи 1 раз в год для контроля и своевременного лечения