Расшифровка УЗИ ОБП
Уважаемые доктора! Поясните, пожалуйста, нашу ситуацию. Пожилая женщина. С апреля беспокоят приступы боли в желудке с тошнотой и рвотой (рано утром или ночью). На ФГДС нашли эрозии, атрофический гастрит. Лечились от хеликобактер. Принимала также Ребагит, денол. Периодически возникают "голодные" боли и ноющие боли в центре эпигастрия и иногда слева. Прошли УЗИ в апреле и ещё в сентябре. Встревожило, что изменились размеры поджелудочной железы. В прошлом году: головка 24 мм, тело 10мм, хвост 20мм. В апреле этого года: головка 26 мм, тело 15 мм, хвост 21 мм. И 13 сентября этого года: головка 25 мм, тело 14мм, хвост 25 мм. Беспокоит, почему увеличивается хвост? В интернете прочитали, что локальное увеличение головки или хвоста (особенно хвоста) может быть признаком онкологии, опухоли. Так ли это? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи исследование это операторо зависимый метод и тут все зависит от того как врач проводит измерения и аппарата на котором проводиться исследование. Небольшое увеличение хвоста не обязательно указывает на опухоль так как такие изменения могут быть связаны с воспалением, возрастными изменениями или особенностями исследования. Для точного исключения патологий обычно рекомендуется КТ или МРТ поджелудочной железы с контрастированием.
Рустам Гамирович, спасибо большое за Ваш ответ! Можно ещё Вам задать беспокоящие нас вопросы. Мы живём в маленьком городе, в Башкортостане и чтобы сделать МРТ, КТ надо ехать и быстро может не получиться.
Опишу симптомы: с апреля было несколько приступов боли в желудке с тошнотой и рвотой. После второго приступа обратились к врачам, делали УЗИ, ФГДС, сдали ОАК и биохимический. На ФГДС нашли эрозии, атрофический гастрит, УЗИ за апрель - файл прикреплен. Лечились антибиотиками и омепразолом от хеликобактер. В мае ничего не беспокоило, в июне было 3 приступа, связанных с погрешность в диете, наверное. В июле добавили Ребагит, но от него начал болеть желудок, отменили. Затем опять был приступ, начали пить денол. Неделю было нормально, затем начались голодные боли перед едой, но не всегда. Ближе к сентябрю и а сентябре перед очередным УЗИ опять были 2 приступа боли с тошнотой и рвотой. Периодически, наряду с голодными болями возникали ноящие боли в желудке и левее (пару раз). Боли проходили после еды или сами собой. Сделали ещё одно УЗИ в сентябре (прикрепленный файл), прошли ФГДС: эрозий и язв не нашли, есть атрофический гастрит, дуоденит, эзофагит катаральный.
Возникли такие вопросы: если это не от желудка, тогда что? Терапевт после пальпации и симптомов предположила, что это кишечник и, возможно, онкология в кишечники (толстом или (поперечном), сказала, надо сделать МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства.
Вопрос: действительно ли так может проявляться онкология кишечника?
Спасибо!
По описанным симптомам больше похоже на хронический гастрит с дуоденитом или функциональные расстройства ЖКТ чем на онкологию кишечника.
Рустам Гамирович, спасибо за Ваш ответ. Тревожит, что началось все в апреле, раньше такого не было. А голодные боли и ноющие боли добавились в июле.
Можно задать Вам ещё несколько вопросов?
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленным данным в исследуемой зоне подозрений на онкопроцесс не описано. У пациента есть жировая дистрофия печени и поджелудочной железы, признаки хронического воспаления, поэтому размеры могут варьировать. Интерпретацию данных УЗИ проводит врач терапевт. Плюс здесь надо учитывать, что исследования проведены разными врачами.
Светлана Александровна, спасибо за Ваш ответ!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. изменение размеров поджелудочной железы по УЗИ часто связано с разницей в аппаратах, методике и опыте врача; это не всегда отражает реальное увеличение. Локальное увеличение хвоста действительно может встречаться при опухоли, но также и при воспалении, отёке, кистах или возрастных изменениях. Чтобы точно исключить патологию, обычно проводят МРТ или КТ поджелудочной железы с контрастом.
Спасибо за Ваш ответ!
Спасибо
Алексей Андреевич, спасибо большое за Ваш ответ! Можно ещё Вам задать беспокоящие нас вопросы. Мы живём в маленьком городе, в Башкортостане и чтобы сделать МРТ, КТ надо ехать и быстро может не получиться.
Спасибо!
Спасибо
По описанным симптомам чаще всего речь идёт о функциональных нарушениях желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне хронического гастрита и дуоденита, а не о онкологии кишечника. Локальные боли, особенно голодные и ноющие, могут возникать из-за воспаления, раздражения слизистой или спазмов, а временные изменения размеров поджелудочной на УЗИ часто связаны с техникой исследования, отёком или возрастными изменениями. Чтобы исключить серьёзные патологии, обычно обсуждают проведение МРТ или КТ брюшной полости и забрюшинного пространства, что позволяет детально оценить поджелудочную, кишечник и другие органы. Контроль симптомов ведут гастроэнтеролог и терапевт, при необходимости вовлекают онколога. В маленьких городах ориентиром может быть плановая госпитализация или выезд в центр для качественной визуализации.
Алексей Андреевич, спасибо большое за Ваш ответ
Можно спросить у Вас ещё: если это не желудок, тогда отчего могут возникать такие симптомы? Ведь по ФГДС нет ни эрозий, ни язв, а как сказал врач атрофический гастрит, дуоденит и катаральный эзофагит вряд ли могут вызывать такие симптомы.
Боли обычно голодные, проходящие после еды. Бывают и в другое время, но редко ноющие боли, самопроходяшие. Болит в центре эпигастрия, вверху, раза три болело
слева. Встревожило, что болело при пальпации справа и слева на уровне пупка и ниже.
Если это всё-таки онкология, какие признаки
на УЗИ показывали бы это? Видны ли
метастазы (в печени, например) на УЗИ?
Какие ещё признаки могут указывать на онкологию?
Сдали анализы: СОЭ 5, гемоглобин 138, глюкоза 5,4, холестерин 6,20. Биохимический анализ ещё не готов, но в апреле были повышены АСТ, билирубин и холестерин, не сильно. Но эти показатели у нее всегда повышены.
Алексей Андреевич, извините за такой вопрос. Сегодня стали собирать кал для анализа на скрытую кровь. И увидели множество прожилок красно-коричневого цвета. Но выглядят они не как жидкие, а как ниточки пунктирные. И кусочки мягкие, розовые. При воздействии перекиси водорода возникло шипение, пузырение. Это уже точно кровь? Если она видна невооружённым глазом, значит, это уже далеко зашедший процесс, да? Ответьте, пожалуйста! Спасибо!
Реакция с перекисью водорода действительно может указывать на наличие крови, но это не стопроцентный метод диагностики. Прожилки и изменение цвета могут быть вызваны и другими причинами, например, некоторыми продуктами в рационе. Точный ответ даст только лабораторный анализ кала на скрытую кровь.
Видимая кровь в стуле это симптом, который требует внимания, но он не всегда говорит о запущенном процессе. Это может быть признаком самых разных состояний, от довольно безобидных вроде трещин или геморроя, до более серьёзных проблем с кишечником. Поэтому не стоит сразу накручивать себя и делать поспешные выводы.
Алексей Андреевич, спасибо за Ваш ответ! Терапевт и онколог у нас на вопрос о перекиси водорода однозначно ответили, что если реакция была, это только кровь.
Там были не только прожилки, но и мягкие розовые сгустки (не знаю, как определить), похожие на мякоть. Сами прожилки выглядили, как пунктирные ниточки, при попытки их размять, они распадались на частицы. Извините за подробности. Испугал цвет и реакция с перекисью.
В пятницу она делала клизму в 2 подхода (перед УЗИ) , в субботу была разовая диарея, но там ничего не было. Вчера выпила фитолакс, потому что надо было сдать кал на скрытую кровь. В эти дни ела бананы, возможно были и помидоры.
Могла ли травмировать кишку при клизме?
Бананы могут так проявляться в кале?
Если это кровь и онкология кишечника, это уже , видимо, 4 стадия. Читала, что явная кровь возникает при запущенном процессе.
Сделали сегодня флюорографию. Возможны ли метастазы в лёгких и покажет ли их флюорография?
Бывают ли видны ли на УЗИ метастазы в печени (делали УЗИ 13 сентября).
Можно ли по данному УЗИ судить о возможном онкопроцессе в кишечнике?
По анализам повышен холестерин. Гемоглобин 138 в частной клинике, 145 в больнице. СОЭ 5,
Извините за такое количество вопросов.
Важно услышать Ваше мнение
Спасибо
Алексей Андреевич, да трещина была. В прошлом году были у проктолога, он делал ретроскопию прямой кишки, пальпировал тоже. Ничего там не было тогда. Но сказал, что есть трещина. После применения выписанной им мази, зуд прошел (он был у нее). Могло ли за год там, в прямой кишке что-то появиться? Хотя терапевт говорит, что с учётом болей, это поперечная кишка. Что-то в верхних отделах кишечника
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ не указано никаких настораживающих признаков
Изменения в размерах поджелудочной железы вовсе не означает, что она поражена опухолевым процессом
Однако учитывая возраст и симптомы - рекомендуется более углубленное обследование - МСКТ или МРТ ОБП с контрастом и колоноскопия - для исключения онкопатологии желудочно-кишечного тракта
Спасибо большое за ответ
Владислав, спасибо большое!
Можно спросить у Вас: если это не желудок, судя по повторному ФГДС там нет ни эрозий, ни язв, а атрофический гастрит, дуоденит, катаральный эзофагит могут ли давать такие симптомы? Встревожило, что и при пальпации были боли справа и слева в животе. А обычно болит желудок, то есть в центре эпигастрия, вверху, иногда болело слева, раза 3, наверное. Боли чаще голодные, иногда ноющие, не сильные, самопроходяшие, без приема лекарств. приступы , с тошнотой и рвотой были 2 раза в апреле, раза 3 в июне, по 1 разу в июле, августе и в сентябре. Она, как правило, ночью или рано утром. После рвоты боль проходила. Чаще были связяны с погрешностями в еде. Болит не каждый день, иногда.
Могут ли такие боли указывать на онкологию кишечника или поджелудочной железы?
Если в этих органах все таки есть опухоли, как бы это отразилось на других органах, печени, например? Гп УЗИ видны ли метастазы? Можно ли по каким то косвенным признакам на УЗИ судить о наличии онкологии в поджелудочной железе или кишечнике?
Доброе утро
Я не гастроэнтеролог, я врач-Онколог
Как и написал выше – явных признаков онкологического процесса нет, поэтому данные симптомы можно объяснить функциональными не опухолевыми заболеваниями ЖКТ
Однако в таком возрасте обязательно рекомендуют исключить онкопроцесс по данным обследований, о которых написал выше
Владислав, спасибо большое за Ваш ответ!
Здоровья Вам!
Владислав, спасибо большое и Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Само по себе локальное увеличение поджелудочной железы ни о чем существенно не свидетельствует, а по результатам обследований подозрений на онкопатологию железы нет.
Однако выраженная симптоматика диктует необходимость дополнительной диагностики, а именно- консультации гастроэнтеролога, проведения КТ брюшной полости с контрастом, колоноскопии (если не выполнялась), далее планировать лечение исходя из результатов обследований.
По желудку и УЗ-обследованию брюшной полости убедительных данных за онкопроцесс нет на сегодняшний момент, за это не переживайте.
Дарина Вячеславовна, спасибо за Ваш ответ!
Дело осложнилось тем, что вчера, после приема фитолакса (собирали кал на скрытую кровь) у нее в кале была кровь. Мелкие красно-коричневые прожилки, как пунктирные ниточки, извините за подробности. При попытки их растереть, они распадались на крошки. Ещё были розовые мягкие сгустки, при размятии похожие на мякоть, то есть жидкости в них не было. Но при воздействии перекиси и весь кал и эти сгустки пенились и шипели. Терапевт и онколог, к которым зашли спросить сразу сказали, что это кровь. В прошлую пятницу, перед УЗИ она делала клизму в 2 подхода. Эти дни ела бананы, возможно, был и помидор. Также во вторник терапевт, ознакомившись с жалобами и пропальпировав заподозрила онкологию кишечника (поперечной или ободочной кишки).
Симптомы: с апреля несколько приступов боли в желудке с тошнотой и рвотой (в основном после жирной еды). В мае лечились от хеликобактер, в июле принимала Ребагит, стал болеть желудок и его отменили. В августе принимала Де нол. В это время иногда были голодные боли, редко ноющие боли в желудке, самопроходяшие. Боли в центре эпигастрия, сверху, пару раз болело и слева.
По ФГДС в апреле были эрозии, атрофический гастрит. Во вторник снова прошли ФГДС, эрозий не было. Атрофический гастрит, дуоденит, катаральный эзофагит.
Наши вопросы:
Могут ли эти симптомы быть признаками онкологии кишечника?
Действительно, ли в кале это кровь, судя по тому, что описала? И только ли кровь в кале даёт реакцию при воздействии перекиси водорода?
Если это кровь, то это уже далеко зашедший пооцесс с метастазами? Сделали вчера флюорографию, покажет ли она метастазы?
По УЗИ от 13 сентября (выше есть прикрепленный протокол) можно ли сделать косвенные выводы об онкопроцессе в кишечнике? Показало бы УЗИ метастазы в печени?
Анализы: СОЭ 6, гемоглобин 138 в одной лаборатории и 145 в другой, глюкоза 5,4, холестерин 6,20, билирубин немного поаышен (у нее всегда такой). Аппетит хороший.
Извините за такое количество вопросов. Мы проживаем в маленьком городе, нет возможности, порой, обратиться к узким специалистам. Ваше мнение для нас очень важно.
Спасибо большое
Кровь в кале не всегда является симптомом рака кишечника, но всегда требует дообследования - выполнения колоноскопии с биопсией подозрительных образований. Только так можно опровергнуть или подтвердить заболевание