Консультация гастроэнтеролога /

Узи Около брюшной полости — вопрос №2041808

Разъясните пожалуйста результаты узи, беспокоят изменения в поджелудочной железе, из Симптомов редкие боли в левом боку, метеоризм , спазмы и боли в кишечнике. Из диагнозов гастрит, перегиб желчного, гэрб. Это указывает на панкреатит ? Нужно ли сдавать дополнительные анализы

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, по узи нет признаков панкреатита.
Диффузные изменения мы расцениваем как возрастные изменения, как вариант нормы.
Но диагноз панкреатит устанавливается на основании жалоб и лабораторных обследований.
Скажите, а боли у Вас исключительно слева под ребром или вниз ираш? Есть ли связь с едой? Что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, стул чередуется 5-6 дней обычный оформленный, потом может быть один день кашеобразный, болит то справа, то слева , то внизу живота, больше болит кишечник около пупка, метеоризм частый, кальпротектин 30, скрытая кровь отрицательно, анализ крови общий в норме, собираюсь сделать фгдс и гастроэнтеролог настаивает на колоноскопии, но после узи брюшной полости , уже не знаю с чего начать

Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас все хорошо с поджелудочной, а боли слева дает кишечник.
Кальпротектин в норме, воспаления нет. Боли это кишечные спазмы.
А метеоризм и неоформленный стул может быть связан с дисбалансом кишечной микробиоты. Вам врач назначала противомикробные препараты? Копрограмму сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, назначал что-то , но особо не помогало, в капрограмме крови, слизи , нечего нет, но все не переварено
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А можете прикрепить
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т что именно назначал? Альфа нормикс?
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила последний анализ
Клиент
Елена Николаевна, фильтрум сти , альфа Нормикс пила до нового года , не могу сказать , что был результат
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
А как переносите молочку и хлебобулочные?
Клиент
Елена Николаевна, не пробовала совсем исключать , пью кофе с молоком , сдобу тоже ем, но не часто и много , сибр не сдавала. Гастроэнтеролог ставит язвенный колит, срк , но настаивает на колоноскопии, за 15.000 с седацией, другой гастроэнтеролог говорит, что нет показаний, где искать проблему уже не знаю, гастроэнтерологов было много, все меняют схему лечения, меня волнует только один момент может ли это быть что-то серьёзное , онкологии?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну нет данных за язвенный колит, ни по клинике, ни по анализу кальпротектина, он же у Вас норме.
Если бы сибр была причина , то альфанормикс помог бы, но и по копрограмме не вижу йодофильной патогенной флоры, т.е. роста палочек и кокков
Сдайте кал на скрытую кровь методом ИХА, если ребудет отрицательный, то не вижу необходимости делать колоноскопию
Сдайте кал на простейших тоехкратно методом парасепт
Хорошо бы исключить лактазную недостаточность и непереносимость глютена
Это кровь из вены на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе IgG , IgA
Кровь из вены на лактазную недостаточность
Но если дорого финансово, попробуйте исключить молочку и исключить продукты, где есть глютен и понаблюдать за состоянием
А далее уже будем смотреть
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет , это не онкология, не переживайте
Клиент
Елена Николаевна, кал на скрытую кровь этим методом тоже сдавала. Было отрицательно
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, попробую тогда исключить все это
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По копрограмме нет клинически значимых изменений. А что с тревогой у Вас? Стрессы?
Клиент
Елена Николаевна, да, всд , тревожное расстройство , стрессов сильных нет, но есть мнительность , ипохондрик
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Воспалительных изменений со стороны поджелудочной железы нет. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, все это сдавалось неоднократно , проблемы есть с кишечником , спазмы, чередующийся стул
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). . При положительном результате теста - провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Какие результаты анализов крови?
Клиент
Марина Юрьевна, результаты нормальные и биохимия и общий анализ
Гастроэнтеролог
Хорошо. рекомендую дообследоваться..
Клиент
Марина Юрьевна, есть повод делать колоноскопию и от чего могут быть спазмы кишечника? От метеоризма может быть?
Гастроэнтеролог
Болевой синдром м.б. на фоне метеоризма вследствие воспалительного процесса в кишечнике..
Клиент
Марина Юрьевна, а если кальпротектин в норме, то какой может быть воспалительный процесс? Или это не играет роли
Гастроэнтеролог
Спазмы м.б. на фоне воспаления и (или)нарушения моторной функции кишечника. Когда выполняли кальпротпектин?
Клиент
Марина Юрьевна, неделю назад