Консультация гинеколога /

Мазня перед месячными — вопрос №1714334

Здравствуйте. Прошла через 2 конизации в декабре 2022 и март 2023. В сентябре была на анализах и узи все хорошо. Но сейчас третий цикл подряд начинается мазня перед месячными. За 2/3 дня. По наростоющей. Раньше такого никогда не было, мне 36 лет . Других жалоб нет. Может ли конизация как-то повлиять ? Нужно ли это лечить ?Как я понимаю это может быть эндометриоз, а у меня варикоз и лечиться противозачаточными опасаюсь 😟

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз

Гинеколог
Здравствуйте. Это проявление именно аденомиоза, варикоз не противопоказание к использованию гормональных препаратов. Пройдите уздг вен нижних конечностей, Если всё в порядке, то можно принимать кок Жанин или силуэт, или поставить спираль Мирена, или принимать препарат Визанна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а если оставить как есть , под наблюдение . Или обязательно лечить надо ?

Гинеколог
Если вас это не напрягает, то можно конечно не лечить, только делать УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, не напрягает. После диагноза рак инсито ? лучше пусть мажет , а там все без дисплазией и всего прочего ??????
Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мажущие выделения может давать эндометриоз, полипы , гиперплазия. Необходимо проведение узи малого таза. Если эндометриоз подтверждён (больше похоже), тогда лечение обязательно и только гормональное.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, было узи и осмотр. Сдала цитологию и на впч. Все отлично и через 2 недели началась эта мазня перед месячными. И так вот уже 3 цикл опять ??‍♀️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите фото анализов
Клиент
Олеся Фёдоровна, прикрепила. Сдавала в конце августа. И с сентября в новом цикле получается через 2 недели и началась мазня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы норма. Узи- кисты яичников, функциональные, должны сами пройти. Пропейте Дюфастон 10мг по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла. Далее контроль узи на 4-7 дни. Сейчас если выделения затянулись можно выпить транексам 1000*3 раза в день 3 дня. Норма вместе с мазней считается до 7 дней. Шейка не должна давать. Следующее узи сделайте более расширенное описание. Лучше у другого доктора для сравнения, каждый по своему смотрит. Также может мазать засчет недостаточного прогестерона в крови, который будет держать 2 фазу цикла менструального .
Клиент
Олеся Фёдоровна, да меня не особо беспокоит. Только при похоже в туалет . Так ничего не мешает в плане выделений. Про кисты мне не говорили . Я была в период овуляции как раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да. После оперативного вмешательства на шейке матки часто возникает эндометриоз. Узи омт выполняли?
Варикоз не является абсолютным противопоказанием для кок. Кроме кок, могут применяться визанна, вмс мирена
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, да узи делала все ок и через полторы недели начались эти мажущие перед месячными ??‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела анализы. Т.к. была дисплазия 3- раз в полгода сдавать жидкостную онкоцитологию.
УЗИ сделайте на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия: полип, гиперплазия- они могут давать такие симптомы.
Если все в норме, выделения продолжаются- в период выделений посетите гинеколога очно для верификации эндометриоза. Ну и тогда тактика: если не мешает- наблюдать, чтобы не было только прогрессии. Или лечить гормонально: диеногест, вмс мирена
Клиент
Ольга Витальевна, прогрессию смотрят по узи верно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. По узи изменения в миометрии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По симптомам это варикоз. Вам млжно начать жанин или силуэт или визану
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, у меня варикоз с рождения. Родовая травма. И внутренний и на ногах. Стенки слабые. Но до месячных никогда ничего не было ??‍♀️ Это нужно лечить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Варикоз нужно лечить с терапевтом
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны именно с аденомиозом, лечение только гормональными препаратами, КОК, визанна или спираль мирена, варикоз не противопоказание к терапии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, записалась на узи на 5 день цикла. Это поможет определить есть ли он или нет ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
его не всегда видно по узи, но с узи начинаем, иногда диагноз ставим методом исключения, начинаем терапию, помогает значит можем предположить эндометриоз.
Клиент
Дарья Владимировна, а какой характер выделений при эндометриозе? У меня получается были обычные, за три дня появился коричневый лёгкий оттенок. На второй день побольше , выделения все равно как бы обычные по консистенции но с коричневым оттенком. Хожу без прокладок, так как почти их нет. И на 3 день прям раз утром уже помазало как в последние дни месячных и опять сухо. К ночи пошли стандартные месячные. До конизации такого никогда не наблюдала . Болей, обильности и тому подобного нет ??‍♀️
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
такой, как в описываете, а вообще все индивидуально, кровянистые, коричневые, грязные, черные, по-разному.
Клиент
Дарья Владимировна, а что ещё может давать такую картину? Может нужно проверить гормоны ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
начать нужно с узи