Относительный лимфоцитоз

У мужа в апреле был обнаружен гепатит C,прошли противовирусное терапию индийскими препаратами.Фиброз 3,В июле ПЦР отрицательный,противовирусное терапия дала положительную динамику лечение переносилось хорошо,после дальнейшего контроля общей анализ крови показал повышенные лимфоциты ,врач инфекционист ставит относительно.лимфоциты%58.6, Лимфоциты5.5, Моноциты 4 4, Нейтрофилы сегмента сильные35.5, Цветовой показатель100.4, Средний объем эритроцитов100.5, Среднее содержание эритроцитоввHB34.5.Врач инфекционист назначил мазок колич.ПЦР ДНК ВЭБ,ЦМВ,ВПЧ6-эти результаты показали ноль,т.е отрицательно (лаборатория Гемотест). В ближайшее время ОРВИ и другими простудным заболеваниями не болел. Болеет очень редко можно сказать что вообще не болеет простудой.Никаких симптомов нет и самочувствие замечательное,жалоб не на что нет.Подскажите пожалуйста какое обследование нам ещё пройти чтобы не упустить какое-нибудь заболевание?

Гипертония- принимает лоза 50 мг,в лёгких очаг гона которые не беспокоит и очень давно(возможно переболел туберкулёзом в детстве) проходит ежегодно Флюрографию -.норма
45 лет

Светлана, здравствуйте.
Необходим повторный контроль анализа в динамике. Если будет сохраняться повышение лимфоцитов в абсолютных значениях выше 5.0, необходимо дообследование: определение размеров селезёнки и лимфоузлов по УЗИ и иммунофенотипирование лимфоцитов крови методом проточной цитофлуориметрии для исключения лимфопролиферативного заболевания крови.
Также может быть полезным определение уровня витамина В12 и фолиевой кислоты в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра Рамисовна, последнее узи было 21.10.23.Селезёнка расположена типично,размер 91*38,форма типичная,контуры ровные,структура однородная,эхогенность средняяваскуляризация без особенностей,селезёночные вены не расширены.Забрюшинные лимфоузлы достоверно не определяются.Лимфоциты предыдущий анализ от 14.10.23 -4.02.Лимфоциты %53.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра Рамисовна, говорят ли эти повышения лимфоцитов об онкологии?

Однократное повышение лимфоцитов выше 5.0 не говорит о наличии лимфопролиферативного заболевания.
Нужен повторный контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра Рамисовна, такие результаты в небольшом повышении определяются уже 2019 года точно,но до этого был хронический гепатит c.

Если ниже 5.0, то это норма.

Здравствуйте, абсолютный лимфоцитоз выше 5 тыс может быть показанием к иммунофенотипированию лимфоцитов периферической крови( сдается в специальных гематологических лабораториях для исключения лимфопролиферативного заболевания). Это чтобы закрыть вопрос с гематологией.
В целом любая иммунная активность может повышать лимфоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста,как точно называется этот анализ,и возможно ли его сдать в лабории Гемотест,и если можно код анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, Исследование субпопуляции В-лимфоцитов (CD19+CD5+ , CD19+CD5-, CD19+CD5-CD27+)этот ли анализ вы имеете ввиду

Иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови( в Москве Генотехнология, любые лаборатории при институтах крови, федеральных гематологических центрах ). В гемотесте , боюсь, вам просто иммунный статус посмотрят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, вы пишите о абсолютном лимфоцитозе,а нам инфекционист ставит относительный лимфоцитоз её смущают лимфоциты в % которые у на. 58.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, боюсь что у нас не будет возможности сдать анализ в специализированны лабораториях.А какие ещё могут быть заболевания не считая того что вы порекомендовали?На что можно проверить так сказать по проще?

Все патологии , которые так или иначе затрагивают иммунную систему должны быть исключены-вирусные инфекции, паразитозы, аутоиммунные, ревмопатологии.,вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, вакцинация была от гепатита B+гепатит А,30 октября,кровь была сдана 14 ноября,может этот фактор повлиял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, какие анализы для этого сдать?

Да, вакцинация подразумевает выработку иммунитета. Лимфоциты тут основные клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, данных за заболевание крови или онкологию у мужа нет
Повышение лимфоцитов свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции (гепатит С, именно из лимфоцитов формируются антитела) или повышение лимфоцитов также может быть связано с недавней вакцинацией

Также по анализу крови есть признаки дефицита витаминов группы В - желательно проверить уровни витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, при выявлении дефицита начать соответствующее лечение

Контроль общего анализа крови планово через 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Игоревна, большое спасибо за ответ.