Базалиома на лице

Маме 91год, на лице образовались новообразования, на лбу у виска и на крыле носа. Она так же отказывается от оперативного вмешательства. Два месяца мажем Проспидиновой мазью на тизоде, и вокруг по краям цинковой мазью, но улучшения не наблюдается. Что делать дальше, подскажите пожалуйста.

Гипертония
91 год

Принятый ответ

Здравствуйте!Вы можете отправить фото образований?
Если базалиома нерезектабельна можно применять препарат висмодегиб 150 мг 1 раз в сутки, этот препарат показал свою эффективность в отношении местно-распространенной базалиомы.
Мази так же можно применять , ту же глицифоновую мазь, делать аппликации с очищением струпа и ежедневной обработкой раны, или имихомид-крем 5% ( один раз в день ежедневно). Это достаточно болезненные процедуры и в случае выраженной симптоматики контакт мазь/рана сокращается. Но мази и крема чаще всего назначаются при поверхностно-распространённом базально-клеточном раке кожи, если процесс распространенный-лучше будет первый вариант лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Дмитриевна
Клиент

Юлия Бабековна, Спасибо, возьму на заметку, фото отправила.

Процесс распространенный, поэтому выпишите рецепт на висмодегиб, как написала ранее и пусть Ваша мама начнет его принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Дмитриевна
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю за совет, уже записала, завтра куплю, начнём принимать.

Пожалуйста! Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Дмитриевна
Клиент

Юлия Бабековна, посмотрела в инете эти таблетки, цена астрономическая, учитывая что мы пенсионеры, нам не потянуть... придётся соглашаться на операцию...?

Эти таблетки выписываются по рецепту бесплатно. У Вашей мамы диагноз подтвержден?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Дмитриевна
Клиент

Юлия Бабековна, да, подтверждён...

Тогда нужно обращаться к онкологу в онкодиспансер и решать вопрос о выписке рецепта на эти препараты. Сами пациенты их не покупают, они должны выдаваться бесплатно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Дмитриевна
Клиент

Владислав, здравствуйте, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Ответил ниже:
Вижу фото - местными средствами тут не обойтись!
Вам нужна таргетная терапия в виде таблеток - Висмодегиб

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Дмитриевна
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста.

мазь не поможет
операцию не хочет
может лучевую терапию предложить ей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Дмитриевна
Клиент

Виктория Сергеевна, а лучевая, это облучение? И как больной чувствует себя, после такой процедуры? Знаю, что после химиитерапии, тяжеловато... переживаю за маму, всётаки возраст...

облучение
минимальными дозами
обычно хорошо переносится даже в пожилом возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста есть ли морфологическая верификация?
Прикрепите пожалуйста фотографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Дмитриевна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Процесс достаточно распространенный. Скажите пожалуйста, предлагали ли вам лучевую терапию?
КТ легких и УЗИ лимфоузлов шеи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Дмитриевна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, нет, ничего подобного не предлагали..

Необходимо выполнить эти два обследования.
При невозможности выполнения хирургического лечения. показано проведение лучевой терапии. при наличии противопоказаний у лучевой терапии возможно проведение ФДТ ,криодеструкции, лазеротерапии.
Обсудите данные методы терапии с лечащим врачом.
Метод терапии определяется на консилиуме с участием хирурга, химиотерапевта и радиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Дмитриевна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, планирую позвонить в Москву в бесплатную клинику, надеюсь примут и всё решат что делать. ?т.к у нас в городе нет даже онколога.

Пожалуйста!
Должны взять, в Москве так же лечат по ОМС.
Можно и на обследования взять направления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Дмитриевна
Клиент

Владислав, спасибо, доктор выше уже порекомендовала, взяла на заметку, завтра куплю

Вам должны выписать данный препарат бесплатно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Дмитриевна
Клиент

Владислав, мне к терапевту можно обратиться за рецептом?

к онкологу в онкодиспансер - нужен консилиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Дмитриевна
Клиент

Владислав, у нас нет онколога, надо ехать в другой город, а терапевт этот вопрос не может решить?

нет, терапевт точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Дмитриевна
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, а хирургические вмешательства опасны при таком возрасте?

при таких обширных базалиомах они технически невозможны

Принятый ответ

Добрый вечер.
С учётом возраста и отказа от оперативного лечения, лучший вариант - это лучевая терапия.
Мазью тут не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Дмитриевна
Клиент

Алёна Владимировна, спасибо, я обратилась к вам за консультацией, что надеялась на мази, но увы чудо не произошло, теряем время. Всё таки придётся ехать в онкоклиники.

Обязательно обратитесь в онкологический диспансер.
Я понимаю, что пациентка возрастная, но так, к сожалению, оставлять нельзя..
В лучевой терапии нет ничего критичного и ужасного, облучается не всё тело, а лишь локально то место, где находится образование (настраивается определённый фокус).
Курс недолгий, часто это всего 5 дней (но тут лучше обсудить с радиотерапевтом, тк курс подбирается индивидуально).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Дмитриевна
Клиент

Алёна Владимировна, Спасибо, всё ясно объяснили...

Пожалуйста, здоровья вам и маме!

Здравствуйте
Мазь в данном случае не поможет. Необходимо обратится в онкодиспансер и рассмотреть таргетную терапию это прием препарата висмодегиб либо вариант лучевой терапии. Лучше думаю будет первый вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Дмитриевна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, да, несколько докторов тоже так же советуют, решение принято, берём направление и поедим, а там как Бог даст...?

Подалуйста. Всего хорошего.