Расшифровка мазка
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ мазка, сама ничего не понимаю, есть ли повод для беспокойства? Сдавала анализы для дальнейшего криопереноса к гинекологу ещё не записалась т.к не все анализы сдала.
Здравствуйте. Мазок у вас в норме. По цитологии поражение шейки высокой степени, вам обязательно нужно проводить кольпоскопию с биопсией. Дальнейшая тактика по результату гистологии
Екатерина Александровна, а что это значит ?
Для чего кольпоскопия?
Это значит что шейка не здорова, и есть риск атипии. Во время кольпоскопии шейку посмотрят под микроскопом и возьмут биопсию
Здравствуйте! Мазок на флору в норме. ИППП нет.
В цитологии - HSIL- дисплазия 2-3 степени.
Вам нужно сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риски и пройти кольпоскопию с биопсией в обязательном порядке
Алина Владимировна, а почему 2-3, вроде бы написано 1-2?
HSIL - это 2-3 . 1 - это LSIL
Здравствуйте, по результатам мазка на раковые клетки есть изменения. В обязательном порядке нужно сдать мазок на ВПЧ онкогенных типов из цервикального канала, пройти кольпоскопию с биопсией. Криоперенос невозможен пока точно не будет поставлен диагноз, то есть как минимум до результатов биопсии. Если подозрения подтвердятся, то сначала лечение, затем возвращение к вопросу о криопереносе.
Какое конкретно нужно лечение тоже можно сказать только по результатам биопсии.
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста в 21 году у меня анализ на впч отрицательный, в этом же году было эко, в 22 году цитологическое исследование после родов было хорошее, из-за чего сейчас такой анализ плохой?
Чаще всего эти изменения связаны с впч, возможно заражение произошло после обследования
Анастасия Юрьевна, вот так правильно называется анализ?
"Программа скрининга рака шейки матки – определение ДНК ВПЧ и цитологическое исследование соскоба шейки матки и цервикального канала методом жидкостной цитологии"
Принятый ответ
Нет, вам нужно сдать «ВПЧ 16/18/31/33/35/39/45/51/52/56/58/59 типа, ДНК (HPV, ПЦР, определение генотипа) соскоб, кол.»
Здравствуйте.
Мазок на флору хороший.
В мазке на онкоцитологию тяжёлая дисплазия.
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.
Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.
Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.
От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.
Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.
Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
С эко пока нужно подождать. С шейкой разобраться и можно планировать беременность
Екатерина Сергеевна, это может быть эрозия шейки матки, т.к она у меня была до беременности и родов ?
Нет, Юлия. Это не эрозия, это дисплазия.
Она требует обязательного дообследовании и если CIN 2 подтверждается хирургического лечения.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста можно просто записаться на кольпоскопию и в эту процедуру уже входит биопсия или это отдельно всё будет?
Кольпоскопию и биопсию как правило делают одновременно.
Если вы платно это будете делать, то это будет расцениваться как две процедуры
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста в 21 году у меня анализ на впч отрицательный, в этом же году было эко, в 22 году цитологическое исследование после родов было хорошее, из-за чего сейчас такой анализ плохой?
Дисплазия не в 100% случаев зависит от ВПЧ.
ОНА может быть и при отсутствии ВПЧ.
Но тяжёлая дисплазия развивается годами, не за один год.
Если по результатам биопсии подтвердится тяжёлая биопсия, это означает что дисплазия была и в прошлом году
Здравствуйте, вам необходимо провести кольпоскопию. Эта процедура предусматривает рассмотрение шейки под микроскопом с выявление подозрительного участка и взятие биопсии с него.
Показана вам эта процедура так как по мазку на атипию,выявлены подозрительные клетки.
Так же необходимо сдать анализ на впч высокого онкогенного риска.
Дальнейшая тактика после результатов на впч и кольпоскопии с биопсией