Что вас беспокоит?
Аденомиоз матки по узи, нарушение цикла
Добрый день, мне 41 год. Первый день последней менструации 01.09.2024 , задержка более 2 месяцев. АМГ -0,16, ФСГ- 9,97 ( срок сдачи крови- 2 день последней менструации) проживаю в небольшом городе, где отсутствует гинеколог-эндокринолог, гинеколог на приеме ссылаясь на возможный ранний климакс. Анализ мазка на степень чистоты нормальный. Результат узи прилагаю. Тянущая боль внизу живота в течении месяца, приливов нет. Подскажите нужно ли медикаментозно вызывать менструацию, последствия раннего климакса без лечения? Спасибо
Здравствуйте! Это первый эпизод сбоя цикла или менструации уже носят нерегулярный характер? В целом самочувствие хорошее, нет приливов, частой смены настроения, потливости, снижения работоспособности?
Елена Александровна, цикл был регулярный ( в течении последних трех лет ежегодно были выкидыши или замершая беременность, последняя замершая беременность в 2023 году прервана таблетировано, после принимала регулон в течении 5 месяцев после чистки).в январе 2024 года была задержка на 2 недели, на УЗи показало 1 фолликул в яичнике и эндометрий 4 мм,, с февраля по июль пила новинет, с августа по сентябрь месячные были вовремя. самочувствие хорошее, потливости и приливов нет (наоборот иногда ночами морозит).
Судя по нерегулярному циклу, низкому АМГ и УЗИ, есть признаки ранней менопаузы. Об этом говорит маленький уровень фолликулов и тонкий эндометрий. Если сейчас самочувствие хорошее, то можно повременить с гормональной терапией. Да, менструации могут быть с задержками, мы лишь на них не ориентируемся, в первую очередь основываемся на состояние женщины. Сейчас можно для поддержания организма принимать витаминно-минеральный комплекс с фитоэстрогенами, например, Менсе, Менофен, Эстровэл по 2т в день 1-2 месяца. При появлении климактерических жалоб Уде рассмотреть вариант приёма ЗГТ
Елена Александровна, т.е. необходимости в приеме гормонов (таких как дюфастон) и восстановления цикла нет? Есть ли необходимость сдачи крови на гормоны? какие именно?
Принятый ответ
Смысла в Дюфастоне сейчас нет, эндометрий очень тонкий, он на него не среагирует. Для вызова менструации сейчас подойдёт только препарат из заместительной гормональной терапии, например, Фемостон, Цикло-прогинова, чтобы сначала нарастить эндометрий, а затем уже трансформировать и отторгнуть, вызвав менструацию. Из гормонов рекомендую сдать кровь на ТТГ в любой день цикла, плюс ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол со 2-5д.м.ц., либо в любой день, если задержка 3 и более месяца
Здравствуйте
У Вас начинается климактерическое состояние ( низкий АМГ, высокий ФСГ, маленькое количество фолликулов, эндометрий очень тонкий)
Если жалоб нет ( приливы, жар, озноб) то только контроль узи через 3-6 месяца
Здравствуйте. Нарушение цикла , Очень низкий АМГ, высокий ФСГ, тонкий эндометрий и отсутствие фолликулов-все это признаки пременопаузы. Вызывать менструации Дюфастоном нет смысла.
Если нет климактерических жалоб, пока ничего принимать не нужно.
Здравствуйте, да у вас есть по знаки раннего истощения яичников. Т к возраст ранней с целью предотвращения резорбции костной ткани, рекомендуется начать прием ЗГТ- это препараты фемостон 2/10, климонорм и др. Вызывать менструпции не нужно сейчас.
Похожие вопросы по теме
- 2 Июня 20194 ответа
- 18 Ноября 20191 ответ
- 8 Декабря 20201 ответ
- 24 Марта 202110 ответов