Постоянная боль внизу живота
Здравствуйте! Мне 19 лет. В конце сентября начали беспокоить ноющие боли внизу живота. Списала все на овуляцию, но боли не прекращались. Сходила на УЗИ, где показало, что овуляции и не было, эндометрий гиперэхогенный, но трехслойный. Списали все на небольшой гормональный сбой. Взяли много различных мазков, где показало только высокую концентрацию уреаплазмы. Спустя определённое количество времени врач поставил диагноз острый вагинит и прописал лечение в дневном стационаре, где меня капали метрогилом, также я пила метронидазол и доксициклин. Лечение не помогло, живот так же болит, выделения остались светло желтые. Сегодня был еще один прием (уже у третьего по счету) врача. Она единственная, кто меня очень тщательно осмотрел. При внутренней пальпации обнаружила образование, не имеющее четких контуров. Предположительно, эндометриоз. Однако до этого я делала 3 УЗИ, и изменения эндометрия показали только на первом УЗИ, все остальные исследования прекрасны. Врачи разводят руками, боль не прекращается уже два месяца, скоро пойдёт третий. Месячные очень болезненные, длительность увеличилась на 2 дня (2 дня мажет в конце менструации), раньше такого не было. Может ли это быть эндометриоз? Какое обследование пройти, если на УЗИ все хорошо? Почему живот так долго болит?
Здравствуйте. Да такие проявления может давать именно эндометриоз, его не всегда видно по УЗИ. можете принимать Кок жанин или силуэт и он уберёт эти симптомы
Екатерина Александровна, а какое еще можно пройти обследование, чтобы диагноз подтвердили? На узи ничего не видят
Принятый ответ
Можно пройти МРТ, но аденомиоз иногда и по МРТ не видно
Принятый ответ
Здравствуйте, для исключения эндометриоза можно пройти мрт.
Также можно попробовать рассмотреть прием гормональных препаратов