Есть ли признаки РАС

Здравствуйте. Начиталась в интернете про аутизм и теперь кажется что у ребенка есть некоторые симптомы. Мальчик, 1,2 года. Глазной контакт ест, просьбы выполняет где то 4 из 5. Указательный жест есть. На имя отзывается всегда практически. Кушает хорошо, ночью спит нормально. Эмоциональный, на улыбку отвечает. Звукоподражание есть, действия за нами повторяет. Речь на уровне мама, папа, баба, кака. Что тревожит. Не любит играть с играшками, может чуть чуть пособирать пирамиду и кубики. Больше любит бегать прыгать по дивану и украсть что то из взрослых предметов. Сам не кушает. Мало проявляет ласки, не любит обниматься. На детей внимание не обращает, но в деревне собаке с кошкой очень радуется. Может минут по 10 листать одну и ту же книжку смотреть картинки (ну в большинстве случаев приносит её мне и тыкает пальцем что бы называла что нарисовано на картинке). Больше всего любит бабу и папу, ко мне как то более равнодушен, но если мы одни и он меня потеряет плачет. Любит на голову себе накидывать плед, штаны и прочее. Скажите пожалуйста, есть ли действительно какие то звоночки тревожные или тут уже больше я себя накрутила?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, признаков аутизма нет, в этом возрасте дети часто любят играть с подручными предметами, отзывается на своё имя, указательный жест есть, контролирует наличие близко родственника рядом. Все у вас хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего критичного вы не описываете, за аутизм по вашему описанию ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Таня. Аутизма, на мой взгляд нет. Как правило, папа и бабушки с дедушками ассоциируются с игрой и активным времяпровождением, а мама - это больше бытовые нужды, поэтому такая эмоциональная реакция. В целом, социальное взаимодействие идёт, стереотипии нет. Большинство детей готовы сутками гонять один и тот же мультик, песню или книжку, это нормально

Принятый ответ

Добрый вечер! Ребёнок может не обращать внимание на детей. Очень хорошо, что просит показать, что нарисовано в книге. Выполняет просьбы. Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок). Можно начать ходить на групповые занятия, где мама и малыш.

Принятый ответ

Здравствуйте, прочитала ваше описание, что умеет, что делает малыш, и скажу вам, всё в порядке, никаких тревожных звоночков я не вижу, можете не волноваться, обычное поведение, для ребенка в 1,2)

Таня, здравствуйте.

Диагноз РАС, РДА, аутизм ставят невролог и психиатр при очном осмотре. По вашему описание и без осмотра ребенка невозможно это сделать. Если вас беспокоит данный вопрос, то думаю не составит труда дойти до врача. В качестве рекомендации посоветуйте не читать интернет. Там нет проверенной и достоверной информации.