Консультация эндокринолога /

Изменения узла щитовидной железы — вопрос №1714782

Здравствуйте! Подскажите картину узлов на сегодняшний день, пожалуйста. УЗИ с разницей чуть больше месяца. Делала в разных местах, так как нет возможности делать в том же месте. Я не понимаю, узлы увеличились и поменялась структура их ? Какие прогнозы вообще по результатам узи ?
Делала ТАБ в мае 2023 года. Но тогда узел распознан был на узи как один большой около 2 см. Результат прикрепляю во вложениях, как и результаты узи. Но непонятно тогда , из какого узла брали пункцию на тот момент, если их в итоге два , а не один.
ТТГ в норме, кальцитонин от 28.10 менее 0.5. Очень сильно переживаю , на узи от 14.10 мне не поставили категорию Тирадс , а тут доктор сказал на грани между тирадс 3 и тирадс 4, но склоняется больше к тирадс 3. Меня эта непонятная ситуация сильно нервирует, помогите , разобраться , пожалуйста 🙏🏽

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит , гайморит , фарингит

Эндокринолог
Здравствуйте, Светлана!
Пункцию брали с узла правой доли.
В левой доле мелкий узелок. Тирадс 2-3 не требует пункции при таких размерах.
Переживать нечего.
В правой доле узел больше не нужно пунктировать, он коллоидный, доброкачественный. Он не перерождается в злокачественный.
Вам рекомендуется только наблюдение 1 раз в год- узи и гормоны( ттг и т4 свободный).
Риск злокачественности при мелких узлах и тирадс 2-3 очень низкий. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, меня смущает , что по факту узла два , а не один , как ставили по узи в мае , я так понимаю , пунктировали тот , что побольше , он коллоидный да , а сейчас по узи второй поменьше видоизменился с кровотоком стал внутри и гипоэхогенный , это беспокоит. Плюс побаливает шея в районе щитовидной железы , осиплый голос уже больше месяца . Не знаю, может это не связано с щитовидкой , но лор говорит , сейчас хронический тонзиллит в ремиссии.

Клиент
Айшат Махачевна, и слева кальцинат появился , это ничего страшного ?
Эндокринолог
С мая месяца достаточно времени прошло, узлы для того и контролируются, чтобы проверить динамику, бывает что на повторном узи вообще узел исчез, появился новый.
Не пугайтесь. Если было бы что-то подозрительное, узист указал более высокий тирадс, чтобы сделали пункцию. Так как опасного ничего не увидел, выставил низкий балл по тирадс.
Только наблюдайте и употребляйте йодированную соль в пищу.
Не волнуйтесь ?
Эндокринолог
Боли не могут быть в вашем случае из-за узлов.
Эндокринолог
Здравствуйте! Биопсию брали из правой доле ЩЖ, из узла большого размера. По результатам- коллоидный доброкачественный узел, требующий наблюдения 1 раз в год. Также необходимо контролировать гормоны ЩЖ (ТТГ, св. Т4) 1 раз в год, уровень кальцитонина. Узлы меньшего размера также требуют наблюдения, поэтому ничего страшного у Вас нет, не переживайте и не накручивайте страшных диагнозов.
Диагноз ставиться - многоузловой нетоксический зоб с ежегодным диспансерным наблюдением .
Принятый ответ
Клиент
Инна Михайловна, здравствуйте! Да, я понимаю все, но как раз изменился узел справа меньшего размера. Смущает в нем наличие кровотока внутри и гипоэхогенность
Эндокринолог
Внутриузловой кровоток в сочетании с перинодулярным кровотоком - это лишь разновидность ангиоархитектоники узла, и никак не достоверный признак злокачественности.
Рекомендую еще также сделать контроль узи через 3 месяца на другом аппарате УЗИ у другого специалиста, для исключения «человеческого фактора»
Клиент
Инна Михайловна, спасибо вам за разъяснения, теперь поняла
Эндокринолог
Здравствуйте. Если сравнивать описание и размеры узлов в прикрепленных узи изменений нет.
При тирадс 3 риск злокачественности всего до 4 %, пункцию ещё раз делать не нужно
Продолжайте контролировать узи 1 раз в год
Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Что-бы не допустить рост узлов при готовке солите пищу йодированной солью
Бетесда 2 исключает злокачественность, такие узлы не перерождаются
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ , буду наблюдать.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются два образования. Пункция образования справа показала, что образование доброкачественное. Слева образование небольшое, до 1 см., совершенно не опасное.
В вашем случае показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы.