Подозрение на отек мозга, гематому, прединсультное состояние

Здравствуйте. Шизофрения, сенестопатия. Тем не менее, какую диагностику можно сделать, чтобы исключить отек мозга, гематому, прединсультное состояние? По ощущениям, как будто какая-то жидкость в правом полушарии. То проходит, то возвращается. Непонятные ощущения не только в правом полушарии и не только в голове. В доступе рентген, УЗИ, ЭЭГ. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. С учетом сенестопатии в анамнезе, подозреваю, что никакой гематомы, отека мозга и ТИА у Вас нет, потому как помимо ощущения "наполненности в полушарии" должны быть какие-либо нарушения расстройств высших нервных центров, в зависимости от места поражения: тошнота, неукротимая рвота, нарушения тактильной и двигательной чувствительности, изменения давления, головная боль и т.д. У Вас же кроме "ощущения наполненности" ничего нет. Поэтому рекомендую консультацию психотерапевта для назначения адекватной терапии.
Для диагностики заболеваний, которых Вы опасаетесь подойдет только МРТ или КТ головного мозга. Из перечисленных Вами исследований нет таких, которые бы на 100% их подтвердили или исключили. ЭЭГ поможет только оценить функциональное состояние работы мозга.