Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1756929

Добрый день! Уже 3 месяца прохожу курс лечения у эндокринолога, были выписаны следующие препараты (Хофитол, Элькар, Дикироген, Цитрат Магния, Масло примулы вечерней, Аквадетрим), после месяца приема данных препаратов появилось новое лечение (Вазатон, Цитофлавин, Цитрат Магния, Элькар, Аквадетрим). Когда после лечения прошло 2 месяца сдала оак, в нем было повышение лимфоцитов, до этого этот показатель был в норме. А не руке появилось пятнышко, вначале было совсем маленьким, потом начало увеличиваться и появилось второе пятнышко на животе. Связала это с приемом лекарств, показала их эндокринологу на приеме, она посмотрела спросила нет ли у меня герпеса и не могут ли это быть герпетические высыпания, на что я ответила отрицательно и предположила что это все таки не лекарства. Врач вновь меняет схему лечения и назначает уже такие препараты (Редуксин 10 мг, Стимол, Сидерал АД, Берберин, Зостерин ультра 30%, Аквадетрим). Получается из старых препаратов остался только Аквадетрим. Начинаю новую схему лечения а пятна все прибывают и прибывают, на спине они очень быстро растут и становятся диаметром 2-3 см, в области живота это в основном мелкие единичные высыпания, когда начинают подсыхать покрываются белыми чешуйками как ороговевший слой кожи. Начала сама пить Зиртек, лучше не становилось. Отменила себе Аквадетрим, лучше не становилось, вчера решила убрать Стимол так как там апельсиновый ароматизатор и намазалась вечером мазью акридерм на пятна. К утру пятна чуть посветлели, интенсивность окраски снизилась. Подскажите что это может быть? Как продолжать лечение? Больше ничего не беспокоит. Температуры не было, лимфоузлы спокойные.

Возраст: 33

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.
По фото похоже на розовый лишай Жибера. Это не опасно, не заразно. Возникает на фоне снижения иммунитета, стресса, переохлаждений, перенесенной вирусной инфекции. На пятна крем Адвантан тонким слоем 2 р/д 10-14 дней. Главное пятна не мочить, не тереть, хб одежда
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за ответ, с водой конечно проблематично, голову мою каждый день, а пятна по всему телу, волосы длинные, полностью контакт с водой исключить сложно ( конечно вечный стресс, вес не снижается не смотря на гору назначенных препаратов (( спасибо!

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Вероятно, это розовый лишай Жибера - кожное заболевание с неизвестными причинами, не заразно, протекает доброкачественно и проходит самостоятельно в течение 6-8 недель в большинстве случаев. Какого-либо особого лечения это заболевание не требует.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это розовый лишай жибера
От переохлаждений.снижения иммунитета бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
На фото клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, самое удивительное что не болела, была легкая простуда за 2 недели до появления первого пятна, из разряда такой которая прошла сама за пару дней. Из дефицитов есть дефицит витамина д, ферритина и фолиевой, медь и цинк пока не сдавала, на этой почве и были выписаны все препараты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как раз легкая и могла дать
Коррекцию дефицитов проведите
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, не подскажите медь и цинк по крови или по моче лучше смотреть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По крови он информативен
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на розовый лишай Жибера . Ограничить водные процедуры самое главное. Внутрь антигистаминные средства и наружно крем акридерм
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Розовый лишай Жибера

Вечером Акридерм 5 дней