Нашли образование в головном мозге у сына 4 года

Добрый день. В ноябре лежали с сыном в неврологии (с ЗРР, далее уже поставили ЗПР и РАС под вопросом). У ребенка нет обращенной речи, говорит отдельные слова, знает стихи, песни. Если попросишь сказать, скажет, захочет не скажет. Сразу скажу ЭЭГ провести не смогли, он не дался, есть особенности в поведении. Ночное нам никто не назначили, я просила. Сказали, что они такое не проводят. Провели МРТ исследование, во время исследования, что-то обнаружили в левой височной доле, попросили разрешение на ввод контраста. Контраст был введен и данное образование его впитало. Врачи нас напугали, что это злокачественное скорее всего образование, скорее всего глиома и нам необходимо направить данные в специализированные учреждения и пройти консультация онколога. Лежали мы в областном центре, сами из область. Мы из Тамбовской области, данные МРТ и выписки, были направлены в Москву. По приезду в нашу поликлинику, невролог не дал нам направление к онкологу и сказал, что оно не нужно, страшного ничего на МРТ и выписке не увидел, что уже просто сводит с ума, когда тебе ранее врачи говорят, что все довольно серьезно и страшно. Пришел ответ из Москвы, что скорее всего это ФКД и необходимо провести повторное МРТ, через 6 месяцев. Но в то же время, невролог говорит, что ФКД не может впитывать контраст. Кому верить и что делать? Мы конечно же проведем повторное МРТ. Но сейчас не упускаем ли мы время, необходима ли консультация онколога? Симптомов ФКД или глиомы нет, ни приступов, ни головной боли, единственное, что плохо спим ночью, просыпается, может плакать, я не знаю, является ли это симптомом. Выписку, заключение Московских врачей и выписку самого МРТ прилагаю. P.S в выписке МРТ, не верно указали дату проведения, дата исследования 24.11.2025.

25 лет
17 Января ·Просмотров: 119·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Заключение с РДКБ г Москва не прикрепилось. Прикрепите, пожалуйста. В таких ситуациях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга и онколога. НМИЦ онкологии им. Блохина - там есть профильные специалисты- нейроонкологи , но телемелицинская консультация возможна только через специальную программу, ее может осуществить ваш врач невролога. Консультация нейрохирурга в НМИЦ нейрохирургии им. ак. Бурденко- Также через телемедицину со всеми снимками и заключениями. Возможна очная консультация, если есть возможность туда поехать. Вся информация есть на сайтах данных федеральных центров.
Также есть федеральный центр нейрохирургии в г. Тюмень, пациент самостоятельно через сайт может направить документы и снимки для получения консультации нейрохирурга.
В связи с тем, что по заключению МРТ описывают образование, накапливающее контраст, лучше не ждать, а проконсультировать у специалистов , которых я порекомендовала выше.

Александра Павловна, прикрепила заключение с РДКБ. Наш невролог уверяет нас, что вообще ничего страшного нет и никуда больше не направляет телепорт. Только госпитализация в апреле вновь для повторного МРТ. Отправлять самостоятельно можно повторно? В РДКБ в очной консультации нам отказали. Запишемся наверное платно к онкологу, потому что ждать невыносимо, я боюсь упустить и запустить.
Можно еще вопрос, пожалуйста, есть вероятность, что образование связано с нашими патологиями по ЗПР?

В таких случаях попробуйте самостоятельно направить снимками в НМИЦ им. Бурденко г. Москва и в Федеральный центр нейрохирургии в г. Тюмень - для получения другого экспертного мнения. Образование в височной доле чаще всего дает клинику структурной эпилепсии, именно поэтому рекомендуют пройти видео-ээг мониторинг ночного сна для исключения эпилептиформной активности.
Образование, эпилептиформная активность, ЗПР косвенно между собой могут быть связаны.

Александра Павловна, Спасибо Вам большое!

РДКБ пишут в заключение , что описаны изменения, которые все таки требуют нейрохирургического вмешательства, поэтому не откладывайте консультацию с нейрохирургом

Александра Павловна, записались платно к нейрохирургу/онкологу в соседний регион на 24.01. Спасибо еще раз Вам огромное.

Александра Павловна, извините меня, еще вопрос. Нам предлагают реабилитацию по РАС в марте. Не опасно ли ее проходить, учитывая образование в головном мозге и можно ли вообще?

Точно можно сказать уже после консультации нейрохирурга, но физиотерапевтические методы, электростимуляция, бак терапия, томатис, сосудистые и ноотропные препараты, то есть все то, что может спровоцировать рост образования, спровоцировать эпи-приступы, в данном случае не рекомендуется. На приеме у нейрохирурга лучше озвучить этот же вопрос.

По РАС реабилитация - это АВА терапия , лучший вариант, обучающие занятия для ребенка.

Александра Павловна, из чего точно будет состоять реабилитация, пока не понятно, уточним у нейрохирурга, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, все же важно пройти дообследование и в первую очередь нужна консультация нейрохирурга в РДКБ, косвенно такие изменения могут давать эпи активность поэтому важно провести ночной видеомониторинг, в рекомендациях тоже указано что нужна консультация нейрохирурга, лучше не ждать планового МРТ через 6 месяцев а проконсультироваться сейчас.

Юлия Юрьевна, наш невролог объяснил, что ничего не нужно ждем госпитализацию, сомнения остались, поэтому и написала сюда. Спасибо, обязательно пойдем на консультацию в следующую субботу.

Принятый ответ

добрый день, Юлия, ознакомилась с вашими выписками в приложенных файлах, с учетом, что выявлен очаг, он "активный", то есть накапливает контраст в таких ситуациях должны исключать действительно образования, также демиелинизирующий процесс, консультация доктора из профильного центра вам обязательно нужна, все рекомендации относительно которые есть в выпискике - в данной ситуаиции надо выполнить

Принятый ответ

Здравствуйте.
При выявлении очагов в головном мозге, которые накапливают контраст, обязательно рекомендуется консультация онколога для исключения опухоли головного мозга. Поэтому ,правильнее обратиться к детским онкологам для пересмотра диска.