Упал головой назад

Добрый день. Сыну 1,5 года, бежал и подскользнулся. Упал назад, стукнулся затылком. Плакал сильно наверно 5 минут, потом успокоился начал смеяться и играть. Покраснение и шишек нет. Зрачки нормальные. Как наблюдать в дальнейшем? Нужны ли какие-нибудь обследования?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, пока наблюдайте сегодня-завтра за поведением, если будут настораживающие симптомы - рвота, беспричинный длительный плач, сонливость, отказ от еды, тогда необходимо обратиться в приемное отделение больницы или травпункт, чтобы доктор осмотрел.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока понаблюдайте, вас должно насторожить изменение поведения(сонливость или наоборот беспокойство, рвота, тошнота, головокружение, нарушение походки).

Принятый ответ

Здравствуйте, наблюдаем активно до 3х суток, если ребёнок будет вести себя также как раньше: не будет черезмерно сонлив, не будет нарушен аппетит, не будет общемозговых симптомов- рвоты, чувства тошноты и головной боли, то можно забыть о данном инциденте. У детей компенсаторный резерв организма куда выше чем у взрослых - в силу анатомических особенностей, поэтому чаще всего дети обходятся при ушибе/падении без черепно - мозговой травмы.