Шишка после прививки

Добрый вечер. Ребенку 2,5 года, 17 ноября ставили прививки менакру и пентаксим(последний) И вот сегодня на месте пентаксима появилась шишка выпуклая и пару пятен красных. Температуры нет, активен, аппетит есть. Может ли такое, что только Аш на 10 день появилась шишка и что с этим делать? Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Отек и гиперемия до 8 см в диаметре это нормальная поствакцинальная реакция. Но если до этого совершенно не было никаких проявлений, все гладко, и только через 10 дней возникли данные проявления, очно покажитесь врачу.

Можно принимать зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день.

Алина Александровна, проявления были после прививки слегка припухлость и краснота примерно до 3-4 см и где-то на 3 день все прошло.
Меня смущает, что снова появилось…
Спасибо за рекомендацию!

В целом в норме 1-2 месяца может сохраняться уплотнение, сейчас принимайте антигистаминное, посмотрите, пропадет ли краснота. Будьте здоровы!

Алина Александровна, спасибо большое!