Повышены моноциты в крови
Здравствуйте, ребенку 2.4 года. Полгода как ходит в сад, естественно болеет часто (последний раз с 13.11 по 24.11,но последнюю неделю сидели дома с остаточным кашлем). Нам поставили диагноз аденоиды 2 степени, начали их лечить у ЛОРа, назначил лечение и анализы. Мазки в норме, а кровь смущает. Повышенные моноциты уже не первый анализ, врачи говорят бессимптомно не лечим. Проконсультируйте,пожалуйста, почему такое может быть: моноциты по лейкоцитарной формуле-10, ОАК моноциты 10, гематокрит - 40.1, тромбокрит -0.38, моноциты абс.к-во - 1.1, соэ-3
Здравствуйте!
Такая неоднократная картина крови (с моноцитозом) потому, что ребёнок очень часто находится в контакте с болеющими детьми. При этому ребёнка еще может не быть симптомов, но он уже в инкубационном периоде и распространяет вирус на других детей. Исход - повышенные моноциты. Если ребёнок прошел адаптацию, то иммунитет может самостоятельно справиться, без проявления симптомов орви, но кровь в любом случае отреагирует на вирус в виде повышенных моноцитов .
Не переживайте, больше ни о какой патологии этот завышенный показатель не говорит.
Камиля Ильдусовна, а тромбокрит и гематокрит тоже с этим связаны?
Принятый ответ
Эти показатели связаны с недостаточным объемом потребляемой жидкости за день.
Принятый ответ
Здравствуйте,моноциты это перенесенный вирус,может бессимптомно и поите ребёнка водой 40 мл на кг веса.