Консультация ревматолога /

Не помогает лечение спондилита — вопрос №1714970

На протяжении 4х месяцев после Кс, мучалась от боли в пояснице. Было сделано МРТ выявили спондилит, протрузии, спондилоартроз и какие то еще диагнозы. Врач назначил лечение Мидокалм 2 недели и долокос 7 дней. Пропила курс боль ушла в этот же вечер,назначили анализы (общий анализ, щитовидка, ревмофактор, мочевую кислоту, с реактивный белок и еще пару анализов) все в пределах нормы. Доктор продлил лечение долокос ещё на две недели.
Я все пропила, но спустя 5 дней после окончания курса боли возвращаются , и поясница снова начинает болеть. Болит постоянно , не тревожит только в лежачем положении , больно наклоняться .
Обратилась к врачу с тем что боли возвращаются он назначил долокос пить навсегда, сделать перерыв через 3 месяца и посмотреть вернётся боль или нет, если вернется пить заново и больше не отменять их.
Так вот в чем вопрос а можно ли так длительно пить этот препарат, на постоянной основе, не нанесет ли он вреда . Или стоит обратиться к другому специалисту для решения проблемы. Помогите пожалуйста я в растерянности, пока не принимаю ничего

Вот ссылка на вопрос и описание МРТ там
https://sprosivracha.com/questions/1645339-konsultaciya-revmatologa-po-rezultatam-mrt

Возраст: 33

Хронические болезни: Спондилит, гайморит, тонзиллит, аллергический ринит, гастрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Добрый вечер. В предшествующей нашей беседе мы с коллегой дали вам рекомендации по дообследованию,для того чтобы можно было уточнить диагноз и соответственно лечение скорректировать. Вы выполнили МРТ КПС,которое мы рекомендовали?
2. Курс препарата в 5-7 дней это очень мало,чтобы делать выводы о его эффективности. За такой короткий промежуток времени эффекта и не будет. Принимать необходимо 8 недель
Клиент
Ольга Леонидовна, конечно, я же не только на основании ваших назначений лечусь.
Я прикрепила все результаты анализов и назначение доктора.

Клиент
Ольга Леонидовна, курс лечения если вы правильно прочитаете у меня почти месяц. Сначала 7 дней, потом еще на 2 недели продлили
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите МРТ крестцово подвздошных сочленений,если делали. В прикреплённых у вас МРТ поясничного отдела,которое мы смотрели с вами в октябре. И по его результатам рассказали,что необходимо прицельно смотреть нижележащий отдел позвоночника.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Курс лечения должен быть 8 недель. Без перерыва. Если вы прервали его на 5 дней ( я прочла,что через 5 дней после окончания курса боли возвращаются),то эффект будет утерян.
Клиент
Ольга Леонидовна, очно доктор сказал что его на данный момент делать не целесообразно, и стоит повторить через пол года. Поэтому я не знаю кто прав а кто нет, просто настороженно отнеслась к назначению долококс на постоянной основе
Клиент
Ольга Леонидовна,26го октября я начала лечение,без перерыва и закончила его только 5 дней назад
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я вам уже объясняла. Что на срезах МРТ поясничного отела невозможно четко просмотреть крестцово-подвздошные сочленения. Чтобы диагностировать сакроилеит необходимо смотреть прицельно КПС. Моя коллега так же вам об этом писала,на сколько я помню. Но в любом случае ( даже если косвенно представить,что он там есть и подтвержден),то лечение должно быть 8 недель! Так долго сакроилеит и лечится,иногда и ещё дольше. Плюс ЛФК обязательно. Об этом тоже говорили.
Иногда нпвс одного ряда не помогают. Тогда можно обсуждать смену нпвс на препарат другой группы.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы рано сделали отмену. Попробуйте не группу коксибов. А например напроксен 550 мг 2 раза/сут.
Клиент
Ольга Леонидовна, да я прекрасно помню ваше назначение, я спрашивала у доктора про дополнительные МРТ , на что получила ответ что не стоит этого сейчас делать и так все понятно и видно. Лечение у меня заняло 3 недели только, про прием препаратов длительно очно доктор мне сказал что надо сделать перерыв как допью таблетки.
Боль вернулась я пошла снова на что получила ответ что пить пожизненно.
Что посоветуете мне на данный момент.
Как я понимаю , что прервала лечение и результат потерян и нужно начинать заново. Верно?
Клиент
Ольга Леонидовна, мне очень хорошо помогает долокос, буквально на 2й день приёма боли все уходят.
Клиент
Ольга Леонидовна, а как насчёт того что мне постояннно нужно пить эти препараты, это верно?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
За мнение другого врача я не могу отвечать. Существуют определенные критерии диагностики. Для диагностики сакроилеита используется МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Это известно всем без исключения докторам ревматологам.
Сейчас рекомендации прежние. Прием нпвс на 1 месяц ещё продолжить ( чтобы в целом у вас вышло 8 недель)и все таки выполнить дообследование. Уточню: в какой дозе вы принимали долококс?
Клиент
Ольга Леонидовна, прием завтра возобновлю. Как и назначил доктор,пить 3 месяца и сделать перерыв на 2 недели.
Так нужно делать или не стоит?
Клиент
Ольга Леонидовна, 1 таблетка на ночь 90 мг
Клиент
Ольга Леонидовна, да я прекрасно понимаю, что каждый доктор назначает своё лечение. Просто именно насторожило что лечение прошла (как оказалось не полностью) а боль вернулась так быстро
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я бы поступила так: оставила препарат ещё на 5 недель ( чтобы в целом вышло 2 месяца),а затем выполнить МРТ КПС. И по результату уже смотреть дальнейшую тактику. Иногда нпвс приходится принимать и 6 месяцев,иногда и больше.
Клиент
Ольга Леонидовна, а то что я уже сделала перерыв, как вы сказали я прервала лечение и результат будет потерян .
Клиент
Ольга Леонидовна, да именно так я и поступлю. Все таки оказалось, что несколько мнений врача лучше чем одно.
Клиент
Ольга Леонидовна, а от длительного приёма этих препаратов могут возникнуть побочки со стороны других органов? Желудок как то надо "защищать" т к у меня гастрит?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Коксибы (долококс к ним относится) на жкт не влияют. Если болей в желудке нет-не нужно ничего дополнительно. Если перерыв был реально 5 дней-не так критично. Просто продолжайте и всё
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо огромное очень помогли с советом, заказала 2 упаковки таблеток завтра начну пить дальше.
Отмену делать спустя 3 месяца на "проверку"? Или пить и пить все время
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно будет выполнить мрт ,а далее по результату решать делать ли отмену.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое.
Жаль что у нас в городе нет таких врачей как вы.

Видимо мне стоит еще поискать доктора для очного приема.