Обзорный снимок таза(Rg), что с левым КПС?
Здрааствуйте, нахожусь в процессе дифференциации диагноза (анкилозирующий спондилоартрит / псориатический спондилит). Выполнен обзорный Rg-снимок таза, интересует состояние левого КПС, что с ним, можно ли говорить о частичном анкилозе? Рентгенолог пишет "суставная щель завуалирована, суставные структуры отчетливо не прослеживаются". А сам я как будто бы и вижу эту щель, пусть и не полностью прослеживаю. Рассудите пожалуйста, что там в итоге на снимке
Здравствуйте. Суставная щель слева прослеживается не на всём протяжении. Так что да, формируется анкилоз левого КПС.
Ольга Олеговна, правильно ли я догадываюсь, что это скорее всего фиброзный анкилоз и, судя по всему, сакроилеит 3ст по Kellgren?
По Kellgren скорее 3 стадия. Да, анкилоз пока фиброзный, но скорее всего со временем сформируется костный. Есть боли в тазу, ПОП?
Ольга Олеговна, в ПОП скорее мышечные, в тазу щелчки и дискомфорт, откровенных болей не припоминаю. Ранее крестец сильно болел, до получения системной терапии, но в то время по КТ и МРТ ставили 2ст по Келлгрену слева, и ту с натяжкой. А теперь вот выходит, что несмотря на длительную терапию, всё равно есть прогрессия
Принятый ответ
Насчёт прогрессии сложно судить. Я бы рекомендовала сделать вам МРТ КПС. Там уже точно будет понятна степень, лучше видны сочленения.
Ольга Олеговна, спасибо большое, все необходимые мне ответы я получил