Алкоголизм
Здравствуйте, моя мама - алкоголик. Пьет давно, лет 10 точно, раньше после работы и на выходных, но за этот год я не видела ее трезвой совсем. Она просыпается ночью чтобы выпить, перед работой, на работе, после. Пробовали выводить из запоя в клинике, не пила два дня после этого. Теперь не хочет лечиться. Однажды отравилась алкоголем и не пила пол дня, так сразу начались галлюцинации. Холодный пот, давление, тахикардия и тремор - все в комплекте было. Человек деградировал, не помнит многое, забывает элементарные вещи, лицо все одутловатое и не ест ничего, только пьет. Обманывает постоянно. Подскажите, есть ли шанс на выход к нормальной жизни? Как заставить ее лечиться? И в каком направлении двигаться мне, чтобы возможно помочь ей, если она этого захочет.
Добрый день! Единственный шанс - госпитализация в наркологический стационар на полный курс лечения, в разных клиниках по разному но в основном не менее 21 дня курс, а после этого - психотерапия, групповые занятия, анонимные алкоголики (они действительно помогают). А шанс попасть в наркологическую клинику без согласия - это когда уже будут галлюцинации, просто вызываете скорую помощь. Это единственный шанс, конечно можно попробовать уговорить, но я так полагаю - маловероятно.
Илья Иванович, подскажите, галлюцинации возможны в пьяном состоянии? в прошлый раз были когда она начала трезветь … уговоры не помогают..
Да, когда галлюцинации начинаются на высоте опьянения - это психотическое расстройство уже из за самого токсического действия алкоголя, дальше - суддороги, алкогольная энцефалопатия, сс недостаточность, полиорганная недостаточность, ну и летальный исход...