Хронический тонзилит
Хронический тонзилит. Около месяца назад переболела ангиной с температурой, через 2 недели после болезни лор сказал сдать асло, АСЛО - 278.50 ( повышен), а С реактивный белок и ревматойдный фактор впорядке. пришла к лору а он меня почти насильно на операцию записал в марте… есть мысль обратиться в данную клинику https://www.lor-astma.ru/ в москве но некто не даст гарантии что после лечения наступит полное выздоровление да и такого наверно и не произайдет… и денег немало надо, это все дает просто длительную ремиссию. Хотя у кого какой случай запущенный или нет. Но и при удалении Двух небных миндалин растет риск развития других заболеваний, даже если остальные 4 миндалины и бирут на себя защитную функцию Вот и фиг знает что делать… удаление плохо но и оставлять фиг знает как по организму ударит или уже ударяет, а может и нет… палка в двух концах Еще когда вктивно разговариваю в течении дня сохнет горло и напряжение в горле… было в прошлом году а щас снова началось и это связано похоже. Голову уже сломала🤣😂 мне 25.
Здравствуйте. Без осмотра/фото горло невозможно дать развернутый ответ и корректный рекомендации.
Однократное повышение АСЛ-О не имеет никакого диагностического значения. Вам необходимо повторно сдать кровь на данный показатель, с интервалом хотя бы в 2-3 недели после предыдущего анализа. Если в новом анализе показатель будет практически такой же, то переживать не стоит и удаление миндалин не показано. Если будет нарастание титра в два и более раза, то необходимо дообследование.
Если есть хронический тонзиллит, то можно пройти курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор и физиолечение.
Татьяна Евгеньевна, а можно как то всетаки вылечить хронический тонзилит полностью если не запущенная форма??
Хорошо прям пролечиться комплексно один раз или несколько и вылечить…?
Я не боюсь операции но не знаю что хуже, жить с тонзилитом или без мендалин.
Была у Лор врача ( не того который операцию назначил) у себя в городе Котлас, фарингит.. вот и сохнет горло.
Да, можно достичь длительной ремиссии. Но это все индивидуально, зависит от иммунитета и возможностей организма, а не от количества потраченных денег. Промывания лакун можно делать в принципе у любого частного лор, физиолечение - в поликлинике. А все остальное маркетинговый ход, я так думаю.
Лучше потратьте деньги на хорошего гастроэнтеролога, который знает о внепищеводных проявлениях ГЭРБ в лор-органах. И пройдите обследование для исключения этой причины.
Проблемы с сухостью могут быть, если есть проблемы с носовым дыханием. Если есть проблема, то нужно ее решать.
И много ещё других разных причин.
Сейчас можете для устранения сухости орошать глотку физ.р-ром и спрей олефар Дуо, если нет аллергии на его компоненты.