Анализ крови после коклюша
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. 15 октября заболели коклюшем. Анализ подтвердил. Кровь во время болезни была очень плохой ( лейкоциты 39) Вчера пересдали кровь, посмотрите пожалуйста. Очень смущают лимфоциты и эозинофилы (но мы аллергики, в данный момент есть высыпания на коже)
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам, действительно, сохраняется лимфоцитоз - это нормально при коклюше, нужно время на разрешение изменений. Также повышен уровень эозинофилов, вероятно, это связано с обострением аллергического заболевания в настоящий момент.
Для начала нужно купировать проявления аллергии и пересдать анализ крови через пару недель.
Ольга, подскажите, когда вообще кровь примерно восстанавливается от первого дня заболевания коклюшем? И могут ли быть наши лимфоциты связаны с аллергией?
Нет, лимфоциты с аллергией не связаны. На разрешение изменений, связанных с коклюшем, обычно требуется 2-3 месяца.
Ольга, просто пугает и пониженые нейтрофилы, повышенные лейкоциты, лимфоциты и аллергия. Переживаю(
Это нормально, нужно время. Повышение уровня лейкоцитов сейчас совсем небольшое. В отношении нейтрофилов - смотрите на абсолютные цифры, а не на % - уровень нейтрофилов нормальный.
Принятый ответ
Добрый день! Лейкоциты снижаются, лимфоцитоз связан с вашим заболеванием, также со временем показатель уменьшится. Эозинофилия - этот показатель повышен из-за аллергии, нужно полечить и пересдать кровь через 10 дней
Юлия Петровна, подскажите, когда вообще кровь примерно восстанавливается от первого дня заболевания коклюшем? И могут ли быть наши лимфоциты тоже связаны с аллергией?
У всех по разному, через 2 месяца обычно восстанавливается
Юлия Петровна, на данный момент от начало заболевания прошло 1,5 месяца. Ещё же есть время для восстановления?
У вас по крови картина улучшается, не знаю показатели ваши лимфоцитов первые, но кровь не плохая уже сейчас
Юлия Петровна, а пониженые нейтрофилы тоже связаны с коклюшем? Прям переживаю, из-за анализа крови (
Да, раз лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно есть аллергический компонент. Нужно будет перепроверить после полного выздоровления, если будет сохраняться эозинофиллия, то обследоваться на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, здравствуйте! У аллерголога мы обследовались. Паразиты всё чисто, у нас аллергия на кошек. Про этот показатель я особо не переживаю, так как мы подтвержденные аллергики. Меня волнуют другие показатели в крови (лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты)
Кровь стала в динамике лучше, бактерии в крови уже нет, клиника связана с действием токсина. Поэтому кровь еще воспаленая, но при этом изменилась лейкоцитарная формула
Ирина Владимировна, нужно ещё просто подождать? Переживать не стоит?
Не стоит переживать, ребёнок еще болеет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь аллергического характера, ничего критичного нет.
Пейте больше воды, средства от аллергии, если ранее не делали можно исключить паразитов (ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, соскоб на энтеробиоз)
Павел Андреевич, здравствуйте! У аллерголога мы обследовались. Паразиты всё чисто, у нас аллергия на кошек. Про этот показатель я особо не переживаю, так как мы подтвержденные аллергики. Меня волнуют другие показатели в крови (лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты)
Изменения в основном из-за эозинофилов, они очень повышены, из-за этого изменения лейкоцитов и нейтрофилов.
Повышение лимфоцитов небольшое, опасности не представляет
Павел Андреевич, а подскажите, если от начало коклеша прошло 1,5 месяца когда примерно кровь должна прийти в норму?
уже должна
изменения с коклюшем не связаны
Принятый ответ
Здравствуйте! В крови есть изменения, надо исключить паразитов и хроническцю вирусную инфекцию.
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, аскаридам, лямблиям, токсокарам и кал на яца глистов методом Парасеп три раза.
Нина Владиславовна, здравствуйте! У аллерголога мы обследовались. Паразиты, вирус на ВЭБ всё чисто, у нас аллергия на кошек. Про этот показатель я особо не переживаю, так как мы подтвержденные аллергики. Меня волнуют другие показатели в крови (лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты)
В остром периоде были, вероятно, более серьезные отклонения, сейчас кровь восстанавливается.
Если клинических проявлений нет, показатели по сравнению с предыдущии стали лучше, то волноваться не стоит.
Нина Владиславовна, прикрепила анализ, его мы сдали в начале болезни. Далее сдавали ещё в середине болезни, там вообще лейкоциты были 39, но он в карте добавить сюда не могу. И вот в третий раз сдали вчера. От начало болезни прошло 1,5 месяца.
Нина Владиславовна, у нас сейчас аллергия на коже в обострении. Фото прикрепила.
Количество лейкоцитов уменьшилось, что говорит о стихании воспаления.
Формула лейкоцитарная меняется, сейчас идет период восстановления.
Что сейчас беспокоит ребенка?
Нина Владиславовна, только обострение аллергии на коже. Сегодня стали давать полисорб и зиртек. А так ничего. Кровь сдавали для контроля из-за коклюша.
На фоне кожных проявлений кровь также меняется.
Проконтролируйте кровь через три недели.