Консультация инфекциониста /

Анализ крови после коклюша — вопрос №1715430

Здравствуйте, ребёнку 5 лет. 15 октября заболели коклюшем. Анализ подтвердил. Кровь во время болезни была очень плохой ( лейкоциты 39) Вчера пересдали кровь, посмотрите пожалуйста. Очень смущают лимфоциты и эозинофилы (но мы аллергики, в данный момент есть высыпания на коже)

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергик

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам, действительно, сохраняется лимфоцитоз - это нормально при коклюше, нужно время на разрешение изменений. Также повышен уровень эозинофилов, вероятно, это связано с обострением аллергического заболевания в настоящий момент.
Для начала нужно купировать проявления аллергии и пересдать анализ крови через пару недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, когда вообще кровь примерно восстанавливается от первого дня заболевания коклюшем? И могут ли быть наши лимфоциты связаны с аллергией?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, лимфоциты с аллергией не связаны. На разрешение изменений, связанных с коклюшем, обычно требуется 2-3 месяца.
Клиент
Ольга, просто пугает и пониженые нейтрофилы, повышенные лейкоциты, лимфоциты и аллергия. Переживаю(
Врач УЗД, Инфекционист
Это нормально, нужно время. Повышение уровня лейкоцитов сейчас совсем небольшое. В отношении нейтрофилов - смотрите на абсолютные цифры, а не на % - уровень нейтрофилов нормальный.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Лейкоциты снижаются, лимфоцитоз связан с вашим заболеванием, также со временем показатель уменьшится. Эозинофилия - этот показатель повышен из-за аллергии, нужно полечить и пересдать кровь через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, подскажите, когда вообще кровь примерно восстанавливается от первого дня заболевания коклюшем? И могут ли быть наши лимфоциты тоже связаны с аллергией?
Инфекционист, Терапевт
У всех по разному, через 2 месяца обычно восстанавливается
Клиент
Юлия Петровна, на данный момент от начало заболевания прошло 1,5 месяца. Ещё же есть время для восстановления?
Инфекционист, Терапевт
У вас по крови картина улучшается, не знаю показатели ваши лимфоцитов первые, но кровь не плохая уже сейчас
Клиент
Юлия Петровна, а пониженые нейтрофилы тоже связаны с коклюшем? Прям переживаю, из-за анализа крови (
Инфекционист, Терапевт
Да, раз лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятно есть аллергический компонент. Нужно будет перепроверить после полного выздоровления, если будет сохраняться эозинофиллия, то обследоваться на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! У аллерголога мы обследовались. Паразиты всё чисто, у нас аллергия на кошек. Про этот показатель я особо не переживаю, так как мы подтвержденные аллергики. Меня волнуют другие показатели в крови (лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты)
Инфекционист, Гепатолог
Кровь стала в динамике лучше, бактерии в крови уже нет, клиника связана с действием токсина. Поэтому кровь еще воспаленая, но при этом изменилась лейкоцитарная формула
Клиент
Ирина Владимировна, нужно ещё просто подождать? Переживать не стоит?
Инфекционист, Гепатолог
Не стоит переживать, ребёнок еще болеет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь аллергического характера, ничего критичного нет.
Пейте больше воды, средства от аллергии, если ранее не делали можно исключить паразитов (ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, соскоб на энтеробиоз)
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! У аллерголога мы обследовались. Паразиты всё чисто, у нас аллергия на кошек. Про этот показатель я особо не переживаю, так как мы подтвержденные аллергики. Меня волнуют другие показатели в крови (лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты)
Инфекционист, Гепатолог
Изменения в основном из-за эозинофилов, они очень повышены, из-за этого изменения лейкоцитов и нейтрофилов.
Повышение лимфоцитов небольшое, опасности не представляет
Клиент
Павел Андреевич, а подскажите, если от начало коклеша прошло 1,5 месяца когда примерно кровь должна прийти в норму?
Инфекционист, Гепатолог
уже должна
изменения с коклюшем не связаны
Инфекционист
Здравствуйте! В крови есть изменения, надо исключить паразитов и хроническцю вирусную инфекцию.
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, аскаридам, лямблиям, токсокарам и кал на яца глистов методом Парасеп три раза.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! У аллерголога мы обследовались. Паразиты, вирус на ВЭБ всё чисто, у нас аллергия на кошек. Про этот показатель я особо не переживаю, так как мы подтвержденные аллергики. Меня волнуют другие показатели в крови (лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты)
Инфекционист
В остром периоде были, вероятно, более серьезные отклонения, сейчас кровь восстанавливается.
Если клинических проявлений нет, показатели по сравнению с предыдущии стали лучше, то волноваться не стоит.
Клиент
Нина Владиславовна, прикрепила анализ, его мы сдали в начале болезни. Далее сдавали ещё в середине болезни, там вообще лейкоциты были 39, но он в карте добавить сюда не могу. И вот в третий раз сдали вчера. От начало болезни прошло 1,5 месяца.
Клиент
Нина Владиславовна, у нас сейчас аллергия на коже в обострении. Фото прикрепила.
Инфекционист
Количество лейкоцитов уменьшилось, что говорит о стихании воспаления.
Формула лейкоцитарная меняется, сейчас идет период восстановления.
Что сейчас беспокоит ребенка?
Клиент
Нина Владиславовна, только обострение аллергии на коже. Сегодня стали давать полисорб и зиртек. А так ничего. Кровь сдавали для контроля из-за коклюша.
Инфекционист
На фоне кожных проявлений кровь также меняется.
Инфекционист
Проконтролируйте кровь через три недели.