Не помогают лекарства
Мой сын пролечился в ПНД, раньше ставили синдром Туретта под вопросом, сейчас шизофрения. У него есть все симптомы синдрома Туретта, но он уже взрослый, ему 23 года. Выписали аминазин, карбамазепин , рисперидон и биперидин. Вышел из больницы и сразу всё началось по новой, сказал, что притворялся в больнице, терпел, чтобы быстрее выписали. К тому же перестал спать ночами, кричит, навязчивости не исчезли, топает также ногами.
Здравствуйте, какие сейчас навязчивости? Какое лечение принимает?
Добрый день! Расскажите немного подробнее про заболевание, когда началось, какие симптомы конкретно, пожалуйста, и какая терапия проводилась?
Илья Иванович, началось всё в подростковом возрасте лет в 14,сначала тики на лице, потом вскрики( и-и-и, а-а-а), матом ругался, плевки на пол. Говорил, что не может остановиться. Присоединилось около, навязчивость сейчас, топает ногами. Чем только не лечились, перепробовали всё известные, часто выписываемые нейролептики. Ничего не помогает.
Здравствуйте!
Можете прикрепить выписку? По тому что вы описываете думается что вашему сыну действительно нужно это лечение. В связи с чем он попал в больницу, какие лекарства сейчас принимает и в каких дозировках?
Здравствуйте. Есть ли выписка из больницы? Препараты в каких дозировках назначены? Динамики до больницы и после вы не заметили совсем? Лечение сейчас принимает?
Виолетта Вячеславовна, после больницы ничего не изменилось. Выписки на руках нет. Лекарства пьем по схеме: утром аминазин 1 таблетка 50 мг, рисперидон 1 мг, бипериден 2 мг, карбамазепин 100 мг. Обед: аминазин 50 мг, рисперидон 1 мг, бипериден 2 мг. Вечером: аминазин 50 мг, карбамазепин 100 мг
Здравствуйте!
Если у вашего сына есть навязчивости, то в лечении нужен антидепрессант из группы сиозс - сертралин, флувоксамин. У него есть тики? Вокальные или моторные?
Анжела Вильевна, есть тики и те, и другие. Антидепрессанты мы пили уже
Лекарственные средства не излечивают тики, поэтому они могут полностью не исчезнуть. Цель лечения - ослабить тики до такой степени, чтобы они не вызывали переживаний / не мешали нормально функционировать. Нейролептик арипипразол хорошо зарекомендовал себя.
Анжела Вильевна, я согласна, но он стоит 5-6 тысяч, что-нибудь ещё можете посоветовать, мне просто кажется, что рисперидон лишний в схеме лечения
Принятый ответ
Арипипразол можно получать по льготе, узнайте в ПНД могут ли они сделать заявку на вас. После арипипразола идет рисперидон, просто дозировка низкая, можно увеличить до 2 мг, и галоперидол