Консультация психиатра /

Мелодия в голове — вопрос №1664405

Сегодня проснулась с утра, в голове заиграла мелодия, которую я слушала пару дней назад, она была в мыслях , а не как шум извне, мелодия пропадает если сильно отвлечься, появляется если сосредоточиться, так же может звучать с остальными мыслями и сама по себе. Данное состояние настораживает. Что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: синдром жильбера

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Елизавета при такой жалобе показан очный осмотр врача-псизиатра. Вы можете это сделать как в ПНД, так и в частной клинике. Но посетить врача-психиатра нужно обязательно.
Важно понимать, как Вы спите, есть ли у Вас тревога, беспокойство, снизилась ли работоспособность, не пропал ли аппетит. Все это подробно расспросит доктор и скорее всего выпишет Вам лекарственные препараты.
Психиатр
Добрый вечер. Помимо мелодии в голове еще что-нибудь беспокоит?

Клиент
Анжела Вильевна, было напряжение в голове пару раз как будто лопнет, а так депрессивное настроение , навязчивые мысли и ритуалы - это уже давно
Психиатр
А вы обращались к врачу-психиатру? Получали лечение?
Клиент
Анжела Вильевна, нет не обращалась
Психиатр
Тогда вам стоит обратиться к врачу-психиатру с целью подбора терапии
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, причины могут быть разными, от причин зависит и тактика помощи. Обратитесь к психиатру-психотерапевту очно, пройдите обследование.
Психолог
Здравствуйте, Елизавета!
Возможно, причиной выступает перенапряжение нервной системы, например, на фоне стресса. Переживали ли Вы стресс, находились в трудной жизненной ситуации последнее время? Испытываете ли Вы беспричинную тревогу?
В любом случае необходимы очный осмотр и беседа с врачом, чтобы понять причину Вашей жалобы, дистанционно специалисты могут лишь предложить то или иное.
Не переживайте, если обратитесь к частнопрактикующему специалисту на платной основе, то Ваша анонимность будет сохранена.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, может быть связано с тревожным расстройством , окр, депрессией. Вам стоит посетить очно психиатра для уточнения диагноза и выписки рецептурных препаратов для лечения.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Само по себе это не симптом психического заболевания, зацикливание на мелодии может быть и в норме. Если кроме этого ничего не беспокоит, то не волнуйтесь, это пройдет, постепенно переключитесь.
Психолог
Здравствуйте, Елизавета, точно провести диф.диагностику может только врачу-психиатр при очном осмотре. Такие состояния бывают, например, на фоне усталости, когда мозг перенапряжен, когда есть тревога или иные состояния. Поэтому, если Вы это уже заметили и это длиться уже пару дней, то стоит проконсультироваться у врача.