Подострый тиреоидит

Доброе утро, три недели назад поставлен диагноз подострый тиреоидит, назначили Преднизолон 30 мг. в день (4т. и 2 т.) сейчас принимаю 25 мг. (3т. И 2т.), сегодня болит горло и насморк, температуры нет чем можно лечиться. Какие противовирусные можно принимать?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше никаких противовирусных не принимать.
Болит именно горло или боли, как вначале тиреоидита?

Здравствуйте Наталия Владимировна, першит в горле, я думаю что это вирусное, т.к. болеет вся семья

Тогда обильное питье, увлажнение воздуха и носоглотки, леденцы любые для горла с исландика или с шалфеем. и дозировку пока не снижать преднизолона, чтобы не было рецидива. После выздоровления продолжить снижение преднизолона.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли боль, когда трогаете шею?

противовирусные - это препараты с недоказанной эффективностью, не нужно принимать.

По лечению ОРВИ:
-обильное теплое питье (чай, компот).
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45%.
-Регулярно проветривать помещение.
-Нужно промывание носа морской водой – Аквалор или Аквамарис 3-4 р/д.
-По лечению горла: полоскание раствором фурацилина\ромашкой 3-4 раза в день, при выраженном болях рассасывать граммидин нео

Здравствуйте Александра Александровна, когда трогаешь горло боли нет

Возвращение симптомов подострого тиреоидита значит нет, по нему не нужно корректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Если температуры, болей при пальпации передней поверхности шеи нет, то это не подострый тиреоидит.

Важно, чтобы не усугублять течение подострого тиреоидита, лечить ОРВИ , укреплять иммунитет, а то может длительно протекать.

-Постельный режим
- обильное тёплое питье( морсы, тёплая вода с лимоном и малиной)
Можно витамин С принимать.
Витамин Д 2 тыс ед.
Цинк. Для иммунитета.
Проветривать и увлажнять помещение.
При болях в горле- септолете, граммидин, стрепсилс пастилки.
В нос - аквалор, аквамарин, линАква.