Консультация гинеколога /

Начались месячные после года задержки — вопрос №1715797

Здравствуйте. Мне 46 лет. Больше года назад мне сделали очередное выскабливание, была гиперплазия. Врач мне прописала лечением Бусерелином, а затем спираль Мирена, у меня была эрозия и поэтому я пока колола Бусерелин вылечила эрозию, вообщем уколола 6 раз, последний в прошлом году 21 декабря и начала ждать месячные для установки спирали, но они так и не пришли, меня ни чего не беспокоило, кроме отсутствия либидо, придя к врачу буквально 2 месяца назад, он сказал, что все у меня хорошо, но так как возраст, организм из ИК не вышел и месячных больше не будет. Но три дня назад они все таки начались , теперь я боюсь, что они не закончатся и вообще не знаю, что делать. Подскажите, что это может быть? Почему они начались? И что лучше теперь предпринять, спираль или таблетки?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Начинаете транексам по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней. УЗИ в обязательном порядке. Если снова будет гиперплазия - гистероскопия + выскабливание с гистологией, далее введение мирены, если гистология будет доброкачественная.
Мирену можно вводить в любой день цикла на самом деле.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, вы думаете без транексама они не остановятся?

Акушер, Гинеколог
Они могут и на транексаме не остановится, тогда нужен будет хирургический гемостаз.
Гемостатик- стандартная рекомендация при аномальном маточном кровотечении
Клиент
Алина Владимировна, а могут ли быть это просто месячные?
Акушер, Гинеколог
Надежда, при аменореи в 12 месяцев- это уже менопауза. Уже месячных быть не должно у вас.
Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас начните приём транексама по 500 мг три раза в день. Потом обязательно УЗИ контроль, если по УЗИ всё в порядке то можно поставить спираль Мирена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, уже сейчас начинать пить транексам ? Может это просто месячные? Или все таки для подстраховки уже начинать пить?
Гинеколог
Нужно сейсас начать и потом пройти узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда.
Учитывая что пол года на Бусерелин была искусственая менопауза, менструация ещё может быть.
Если она не закончится через 7 дней, выполните УЗИ матки и придатков.
По результату уже дальнейшее лечение.
Если менструация будет обильной, Транексам 500мг 3 раза в день, Настойка водяного перца по 40 капель 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для того чтобы понять причину кровотечения необходимо выполнить УЗИ органов малого таза после остановки кровотечения
Для остановки кровотечения можно принимать Транексам в дозировке 500 мг 3 раза в день
Возможно, это обычная менструация, в перименопаузе такое бывает.
Перименопауза-время перехода женщины в менопаузу, менопауза выставляется в случае отсутствия менструаций в течение года
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, необходимо обязательно провести узи органов малого таза, чтобы исключить органическую патологию. Сейчас принимайте транексам по 500 мг три раза в день, до четырёх дней, затем при необходимости перейдите на дицинон (этамзилат) по две таблетки три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, уже прям сейчас начинать пить транексам? Может это просто месячные? Или для подстраховки уже начинать пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструация может быть конечно-понаблюдайте за собой-если выделения не слишком обильные (меньше прокладки за 2 часа) можно дать Дюкана самим закончится,но если будете видеть,что на спад не идет-добавляйте транексам. А потом на узи!
Даже если это и менструация – транексам её не нарушит, будут просто менее обильные кровянистые выделения.