Растет ферритин при нормальных других показателях
Добрый день! Регулярно сдаю анализы крови, последнее три года наблюдаю рост ферритина. С 188 до 289. Все остальные биохимические анализы крови в норма, с- реактивный белок тоже. У меня установлена спираль мирена. Менструации практически нет. В последний раз скудные коричневые выделения. Может ли спираль быть причиной повышенного ферритина? И беспокоит, что показатель растет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень ферритина до 300 не вызывает волнений и не связан с патологическими изменениями.
Рост ферритина может быть связан с тем, что на фоне минимальных кровопотерь с менструациями после постановки спирали, депо железа не истощается, сохраняется достаточное его количество, а при употреблении продуктов содержащих железо, идёт дальнейшее пополнение его в разумных пределах.
В целом по биохимическому анализу крови серьезных патологических изменений нет. Функция печени и почек не нарушена.
Здравствуйте, ферритин до 250 нг/мл для женщин норма. Опасного ничего ваши показатели ферритина не несут. Да, прием гормонов может влиять на ферритин и повышать его.
Для исключения скрытого железодефицита стоит сдавать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, общий анализ крови. Также важно продолжать следить за АЛТ, АСТ, ГГТП для оценки состояния и работы печени.
Спасибо большое за ответ! А может ли питание, алкоголь влиять на повышение ферритина? И анализ надо сдавать натощак?
Принятый ответ
Да, любая нагрузка на печень ( препараты, жирная пища, алкоголь) могут повышать ферритин.
Здравствуйте
Норма ферритина для женщин до 250 вне зависимости от того, что указала лаборатория. Повышение небольшое.
Ферритин может повышаться на фоне установки спирали, так как отсутствует кровопотеря. Также ферритин является белком воспаления. Его уровень может быть ложно завышен на фоне инфекции, воспаления. Дополнительно необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом для выявления скрытого дефицита железа и исключения перегрузки.