Вяленая рыба и грудное вскармливание

Здравствуйте, час назад съела пару кусков икры, потом муж обнаружил в ней засохших червяков в спирали, сразу вызвала рвоту, опасно ли это? Кормлю грудью, могу ли я покормить своего ребёнка грудью опасно ли это для него?

Нет
27 лет

Здравствуте !
Не волнуйтесь, грудью кормить можно, ребёнку ничего не передастся с молоком, даже, если с икрой действительно было что-то не то

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, , а что это за черви, опасны ли они для моего здоровья

Принятый ответ

Сложно сказать точно , гельминты в икре и рыбе бывают разные, есть те, что могут нанести вред только птицам и самим рыбам, есть и те, что могут поселиться в человеке. Так как эти были засохшие, вероятность 99 % - что они уже не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, а если они были живые?

Здравствуйте.
Скажите сейчас есть какие-то симптомы , жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, нет, только волнение, физических изменений в организме никаких нет

Принятый ответ

Тогда не нужно переживать , Вы всё сделали правильно , что вызвали рвотный рефлекс.
Кормить грудью можно.

Здравствуйте.

Принятый ответ

В описанной ситуации прекращать грудное вскармливание - не следует.
Для предотвращения пищевой токсикоинфекции - смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 2 дней.
Через месяц сдать - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

Здравствуйте!
Кормить грудью можете, с грудным молоко токсины, гельминты не передаются.
Сейчас Вы можете принимать полисорб по 1 ст л 2 раза в день 1-2 дня.
Пейте больше жидкости.
Через 3-4 недели сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, если анализы покажут положительно, это опано

Не смертельно, но и без лечения не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, даже если положительно, то грудью я могу кормить, ребёнку ничего не будет

Принятый ответ

Да, грудью кормите как положено, главное соблюлайте гигиену. Перед кормлением обязательно мойте руки.
Если будут положительные результаты на гельминтоз, то всех членов семьи и ребенка тоже надо будет проверить