Консультация терапевта /

Вяленая рыба и грудное вскармливание — вопрос №2395420

Здравствуйте, час назад съела пару кусков икры, потом муж обнаружил в ней засохших червяков в спирали, сразу вызвала рвоту, опасно ли это? Кормлю грудью, могу ли я покормить своего ребёнка грудью опасно ли это для него?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуте !
Не волнуйтесь, грудью кормить можно, ребёнку ничего не передастся с молоком, даже, если с икрой действительно было что-то не то
Клиент
Анастасия Алексеевна, , а что это за черви, опасны ли они для моего здоровья

Терапевт
Сложно сказать точно , гельминты в икре и рыбе бывают разные, есть те, что могут нанести вред только птицам и самим рыбам, есть и те, что могут поселиться в человеке. Так как эти были засохшие, вероятность 99 % - что они уже не опасны
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если они были живые?
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите сейчас есть какие-то симптомы , жалобы?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, только волнение, физических изменений в организме никаких нет
Терапевт
Тогда не нужно переживать , Вы всё сделали правильно , что вызвали рвотный рефлекс.
Кормить грудью можно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
В описанной ситуации прекращать грудное вскармливание - не следует.
Для предотвращения пищевой токсикоинфекции - смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 2 дней.
Через месяц сдать - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Кормить грудью можете, с грудным молоко токсины, гельминты не передаются.
Сейчас Вы можете принимать полисорб по 1 ст л 2 раза в день 1-2 дня.
Пейте больше жидкости.
Через 3-4 недели сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Клиент
Анастасия Александровна, если анализы покажут положительно, это опано
Терапевт, Функциональный диагност
Не смертельно, но и без лечения не обойтись.
Клиент
Анастасия Александровна, даже если положительно, то грудью я могу кормить, ребёнку ничего не будет
Терапевт, Функциональный диагност
Да, грудью кормите как положено, главное соблюлайте гигиену. Перед кормлением обязательно мойте руки.
Если будут положительные результаты на гельминтоз, то всех членов семьи и ребенка тоже надо будет проверить