Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин,увеличена печень — вопрос №3237186

Год назад сдавала общий анализ крови ,был повышен билирубин .На УЗИ все в норме .Сейчас так же повышен билирубин общий и непрямой и увеличена печень на УЗИ.Дефицит витамина Д,снижен ферритин.Ничего не беспокоит.Переживаю очень.К доктору записана через неделю .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Дарья, здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
2. Маркеры вирусного гепатита В и С: HBsAg и antiHCV в крови

Увеличение печени может быть проявление воспалительного процесса в ней (гепатит), так и рассматриваться как норма в случаях, если пациент изначально с повышенной массой тела и размеры печени этому соответствуют (и так было всегда)
При нормальных показателях биохимии крови, но при сохранении повышенного общего билирубина за счет непрямой фракции, можно предположить наследственный характер состояния, для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Какие результаты остальных показателей биохимического анализа крови- АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте.Вес у меня 70 кг.Никаких препаратов не принимала и не принимаю .
Клиент
Марина Юрьевна, загрузила ещё анализы какие есть
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Увеличение печени возможно на фоне нарушения метаболических (обменных) процессов в печени за счет повышенного веса тела, возможно, наследственного нарушения обменных процессов. Для уточнения характера патологи следует выполнить анализ крови на диагностику синдрома Жильбера (с целью исключения наследственной доброкачественной патологии обмена билирубина), анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С. Цифры билирубина в коррекции не нуждаются.
Терапевт
Добрый день!
Гепатомегалия (увеличения печени) может наблюдаться на фоне воспаления данного органа, а также нарушения обменных процессов в ней.
Обычно, в таких случаях рекомендуют дообследование:
ОАК (общий анализ крови) - с целью исключения воспалительного процесса
Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза, ГГТП, ЩФ) - вы уже сделали, отмечается лишь небольшое отклонение в билирубине
Исследование крови на вирусные гематиты В и С - при них тоже может отмечаться увеличение печени.
В связи с увеличением билирубина обычно рекомендуют дообследование крови на наследственную патологию обмена данного фермента (исследование на синдром Жильбера)
С таким повышением билирубина как у вас обычно не назначают никакого лечения, поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дарья, добрый день

В вашем случае повышение общего билирубин вероятно обусловлено генетической мутацией - синдром Жильбера. Общий билирубин повышается за счёт непрямой фракции. Мутация нарушает превращение непрямого в прямой из- за снижения образования ферменты с участвующего в превращении. Для его подтверждения нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, он приводит к желчекаменной болезни. Диагноз подтверждается при наличии генотипа 6/7 и 7/7
Рекомендую сдать
Этот синдром проявляется желтушностью склер , при показателях выше 50 ммоль/л, слабостью, сонливостью, упадком сил, пожелтению кожи.
При подтверждении рекомендуется ограничить жиры в рационе, алкоголь, избегать больших промежутков между приемами пищи и инсоляции- долго загорать, интенсивных нагрузок
Для снижения уровня билирубина используются препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан )- в дозе 10 мг на кг веса - курсами до 2-3 недель
Препарат принимают вечером с едой - сразу все капсулы