Помогите пожалуйста,разобраться и дать общую оценку.

Здравствуйте.У ребенка побаливал живот и тошнило периодически .Мы решили пойти и сделать узи брюшной полости.Нам сказали ,что у нас увеличена селезенка,есть загиб шейки желчного.Иногда у ребенка бывает еще как изжога ,что-то горькое и кислое резко выбрасывается в рот. Сдали анализы перед тем как сходить к педиатру .Анализы тоже очень сильно меня беспокоят .Повышен немного билирубин ,есть признаки сгущения крови,высокий гемоглобин.Гемоглобин у нас всегда был в высокий ,когда бы не сдавала .Подскажите пожалуйста,чего ожидать ?(((К педиатру мы записались ..Очень волнуюсь

Нет
10 лет
26 Января ·Просмотров: 75·Вик, Армавир

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин соответствует общепринятым нормам для детей: гемоглобин до 155 г/л. гематокрит - до 45%.
Снижение цветового показателя может говорить о дефиците железа. В подобной ситуации необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может отмечаться после перенесенной инфекции или контакта с ней. Контроль в динамике обычно проводится через 3-4 нед после выздоровления.
Общий билирубин до 20 является нормальным уровнем.
Селезенка является иммунным органом. Ее увеличение может отмечаться как после перенесенной инфекции, так и после местного воспалительного процесса (в том числе проблем в ЖКТ).

Анна Павловна, То есть,ничего страшного у нас нет ?!((( Я уже чего только не начиталась в интернете.Про самые ужасные болезни.Естественно,я буду всё перепроверять в динамике ,и к врачу завтра пойду.

Страшного нет. Необходимо лечение основного заболевания (то, что связано с жкт) и контроль в динамике.

Спасибо большое вам за ответ .🤲🏻Успокоили меня .

Рада помочь! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, селезёнка увеличена незначительно. Такое может быть после контакта с вирусом, при местных воспалениях, при анатомических особенностях ( у полных,высоких деток), при некоторых обменных особенностях.

По анализам и УЗИ подозрений на болезни крови нет.

За селезенкой наблюдать раз в 3 мес на фоне полного здоровья. Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

По лёгкому снижению лейкоцитов и колебаниям билирубина дополнительно может потребоваться сдать генетический анализ на синдром Жильбера, гомоцистеин, В9, В12, с-реактивный белок.

С-реактивный белок в комплексе с биохимией сдали ,в норме вроде .А остальное тоже буду сдавать ,и проверять селезенку в динамике .Спасибо большое,что ответили и успокоили

Всех благ вам!