Повышен Билирубин и Уробилиноген в моче

Здравствуйте! Сдала ОАМ И ОАК, Холестерин и Глюкоза в норме. В анализе мочи отклонения, хотелось бы узнать, насколько это критично? Прикрепила вложения. Изначально обратилась к кардиологу из-за синусовой тахикардии 120 уд/мин.

Фолликулит и акне с подросткового возраста на теле, ВСД
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Накануне Вы не болели? По крови следы перенесенной вирусной инфекции. Проблем по части жкт не наблюдается?
Нужно сделать узи органов брюшной полости
Оценить состояние печени и желчевыводящих путей.
Биохимия крови (билирубин общий и непрямой, щелочная фосфатаза, аст, алт, креатинин, мочевина, общий белок)
В моче также выявлены кетоны, белок это может быть после стрессов, орви, физических нагрузок, отравления, рвоты, диареи. Нужно пересдать общий анализ мочи в динамике через 7 дней и сделать узи почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Владимировна, накануне сдачи был небольшой насморк

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Владимировна, я очень тревожная и стрессы из-за каждой мелочи происходят, жкт не беспокоит

Эти отклонения могут быть как после орви, так и на фоне стрессов, возможно небольшой застой желчи. Проведите дополнительные обследования - УЗИ ОБП + почки. Сдайте биохимию крови рекомендовано выше.
Пока ничего специфического принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Владимировна, спасибо!

Пожалуйста! На здоровье! Уробилиноген у Вас кстати в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте! Загрузила результаты биохимического анализа, билирубин немного повышен

Повышение не критичное, связано с застоем желчи. Пройдите узи обп в плановом порядке.
Начните прием Урсосан 500 мг на ночь 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу перенесённая вирусная инфекция. В моче кетоны - они представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.