Консультация кардиолога /

Неприятные ощущения в груди — вопрос №1715886

Появились неприятные ощущения в груди, толи приливы толи как описать, у меня остеохондроз позвоночника , боли в груди уже давно,пошёл в больницу сделали ЭКГ, по ЭКГ терапевт сказала что не всё в порядке , хотел бы узнать ваше мнение

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония 1 степени

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиограмма нормальная, ишемических изменений на ней нет.
Описанные вами боли вероятно внесердечного генеза, обусловленные обострением остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Рекомендую осмотр и лечение у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, я УЗИ сердца прикрепил посмотрите пожайлуста

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Существенных изменений нет.
Незначительная дилатация предсердий обусловлена гипертонической болезнью.
Клиент
Алексей Cергеевич,я сейчас даже ощущаю эти так сказать волны в груди но давление в норма, или как замирание что-ли , просто как то щупал пульс ритм шёл нормальный, и во время как в груди что то происходило пульс как бы замирал , потом резко раза 2 -3 учащенно ударит потом всё опять нормально , боюсь как то, тревога постоянно на этом фоне
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Ишемии, очаговых изменений нет.
Экг без патологии.
Для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца, проконсультироваться с неарологом. По описанию боли скорее несердечные.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, УЗИ делал месяца 3 назад , сейчас прикреплю
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепил, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи в целом ничего плохого. Фракция выброса в норме, гипертрофии нет, сократительная спрсобность хорошая.
Расширение предсердий незначительное.
Рекомендую контролировать АД.
Данных за сердечную боль не вижу
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот когда вот эти ощущения прилива толи волн появилось в груди у меня нижнее давление доходило до 100 , а так давление постоянно ну примерно 130 на 85 , 90
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, при скачках дааления могут быть вегетативные проявления в виде чувства жара, потливости, дрожи
Постоянно препараты от давления не приемаете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, лазартан пью, я сейчас даже ощущаю эти так сказать волны в груди но давление в норма, или как замирание что-ли , просто как то щупал пульс ритм шёл нормальный, и во время как в груди что то происходило пульс как бы замирал , потом резко раза 2 -3 учащенно ударит потом всё опять нормально , боюсь как то, тревога постоянно на этом фоне
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию похоже на экстрастстолию. Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг для уточнения деталей. По возможности кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Наталья Евгеньевна, экстрастстолия - это опасно, или как, какие последствия
Кардиолог, Функциональный диагност
Сама по себе не опасна. Если количество экстрасистол небольшое, то жто вариант нормы, может быть у здорровых людей.
При очень большом количестве уже необходимо лечение.
Клиент
Наталья Евгеньевна, суточный мониторинг нужно пройти и там всё будет ясно , я вас правильно понимаю? А ЭКГ и УЗИ норма ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, по результатам холтера можно определить, нормально все у Вас либо нарушения требуют лечения.
По ЭКГ и узи все хорошо
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, по УЗИ признаки гипертонии
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а волнообразные неприятные ощущение в груди и ритм как бы замирает в этот момент либо реще ударяет с этим как быть
Кардиолог
Это симптомы невроза
Клиент
Гульнара Рафиковна, а как с этим бороться?
Кардиолог
Необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, мне фенибут назначали, он мне от панических атак вроде бы помог, по крайней мере стало их значительно меньше, но вот эта постоянная боязнь что со мной что-то случится меня убивает, и не проходит, может вы посоветуете какие нибудь успокоительные хорошие
Кардиолог
Можно тералиджен по 0.5 т 2 р в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо вам
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, ещё один вопрос, а кашель редкий в это время редкий появляется это нормально или с чем то другим связано
Кардиолог
При экстрасистолах такое возможно