Консультация педиатра /

Кардиолог назначает младенцу Левокарнитин (Элькар) — вопрос №1754694

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл давать ребёнку назначенный препарат. Опишу ситуацию: сыну (возраст 1 мес. 3 нед., родился в 40 нед., плановое КС) на ЭХОКГ
поставили открытое овальное окно 0,5-1 мм, L/R сброс, аном. хорда, МАРС (тибодиев/тибозиев (?) клапан пп. (См.фото), иногда (после купания или во время воздушных ванн, переодеввния, на осмотрах у врачей) дрожит подбородок, появляетмэся небольшая синюшность вокруг рта, эффект мраморной кожи, могут побелеть кисти рук, ступни иногда тоже белеют или появляется синеватый оттенок при общем розовом цвете кожи. Невролог на осмотре прописал диагноз Церебральная возбудимость новорожденного, порекомендовал ванночки с морской солью/экстрактом хвои на 2 недели. Мы просто купаемся, без добавок - жалко кожу малыша, честно говоря.
Заключение по ЭКГ: Ритм синусовый 160 в мин. ЭОС-небольшое отклонение вправо (+95)Усилены бипотенциалы правого желудочка.
В целом других жалоб у нас нет. Аппетит у ребёнка очень хороший, писает часто и много, моча светлая, какает тоже хорошо. Вес при рождении 3970, сейчас 5300.
При этом кардиолог назначает на месяц приём Элькара по 5 капель 2 раза в день. Разводить в воде и с 2х месяцев допаивать водой по 20 грамм в сутки.
Мы на смешанном вскармливании, водой я пробовала допаивать - стул был с задержкой после допаивания. Может быть, это совпадение, но я скептически отношусь к допаиваниям, тк по рекомендациям ВОЗ не нужно допаивать детей водой до введения прикорма. Хочу понять, насколько действительно может быть необходимо допаивать ребёнка.
Однако, мой основной вопрос в следующем: насколько нам действительно нужно принимать Элькар в нашей ситуации? Будет ли от него заявленная польза в виде бОльшего насыщения крови кислородом, и не окажет ли он больше вреда, чем принесёт улучшений? Заранее спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Элькар препарат пустышка ! Не повлияет никак!

Все выше описанное вами это физиологические состояния , которые с возрастом проходят. Требуется только динамическое наблюдение через каждые 3 месяца

Если все таки малыша докармливаете смесью , водичкой немного допаивать нужно 10-15 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Элькар препарат без доказанной эффективности. Толку от него нет. На насыщение крови он никак не влияет.
Тремор мраморность синюшность это все незрелость ЦНС в силу возраста. Тут только наблюдение и регулярный плановый осмотр кардиолога и невролога.
Сейчас тенденция к тому что и на смешанном и искусственном вскармливании допаивать не нужно. Но есть появляются проблемы со стулом в виде запора то допаивать все таки нужно. Ориентируйтесь по состоянию своего малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Элькар-это провитамин, БАД, поэтому доказанной эффективности у него нет. Соответственно и его применение в Вашей ситуации не нужно.
Вы совершенно правы!.данные особенности с возрастом пройдут, нужен будет только повторное УЗИ сердца и осмотр кардиолог в 12 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Элькар препарат без доказанной эффективности, давать малышу его нет необходимости

Достаточно выполнять контроль ЭХО - КГ раз в 3 мес

При появлении плотного стула, на искусственном вскармливании, допускается допаивание ребенка водой небольшими количествами в течение дня
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Может, я Вам покажусь старомодной, не используя современные взгляды на БАД и доказанную эффективность, но мне препарат Элькар нравится. Хороший метаболический препарат. действует на клеточном уровне, поэтому вау-эффекта на глаз не видно. Сама использую этот препарат в практике , в том числе на себе и своих детях. Мне кажется, надо выполнять рекомендации кардиолога. Здоровье Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте!

Это физиологическое состояние , которое само проходит.

Элькар - отмените .
Этот препарат совсем не обладает доказанной эффективностью , поэтому он не нужен в применение .

Будьте здоровы !❤️