Консультация детского лора /

Положительный стрептококк в горле — вопрос №1716105

Здравствуйте. 21 ноября (неделю назад) ребенок 11 лет заболел. Была 3 дня температура 38.8 ,сильно болело горло. Педиатр осмотрела,сказала ангины нет,горло красное вирусное. Полоскали,брызгали горло,через 3 дня все прошло. Вчера 27 ноября пошли на выписку в платную клинику ,чтобы взять справку для школы о том что пропустили уроки и врач (по моему мнению) начал разводить на разные анализы. Посмотрел горло,говорит рыхлое,я говорю оно всегда такое,в детстве были частые ангины,я уже за столько лет знаю горло своего ребенка,тем более месяц назад были у лора и он говорил что все нормально. Но педиатр настоял на экспресс тесте на стрептококк. Сделали. Тест через 5 минут показал сомнительный результат,одна полоска была яркая,вторая еле видна. Сказал нужно брать анализ посева из горла и отправить в лабораторию. Вчера взяли,сегодня пришел результат. Стрептококк положительный два плюсика(результат прикрепляю). Педиатр позвонил,говорит в школу сегодня ребенок не идет,приходите на прием,буду назначать антибиотики. У меня к вам вопрос : нужна ли была эта гипердиагностика? Никогда ни один врач,глядя на горло не говорил сдавать мазок на стрептококк. Ребенок болеет не часто,2 раза в год,без осложнений(выздоравливает за 2-3 дня). Ангин нет уже лет 9 ,были раньше до 2 лет. Горло болит только когда ребенок болеет. Сейчас он выздоровел,горло не болит,ребенок активный и мы хотим учиться,зачем ему пить антибиотики? Хотелось бы узнать ваше мнение. Педиатр сказал в горле стрептококка быть не должно и нужно его убирать.

Возраст: 11

ЛОР
Здравствуйте. Доктора ваши правы, этого стрептококка надо уничтожить. Даже если ребенок сам не болеет сейчас, он его может распроостарнять и передавать другим.
Сейчас нужно провести курс антибиотикотерапии в течение 10 дней строго.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста,этим занимается лор или педиатр? К кому лучше пойти,к тому педиатру у кого были или к лору,чтобы более правильно составить план лечения?

ЛОР
Лучше к педиатру. Так как внешне особой симптоматики нет. А вообще если говорить о стрепококковой ангине тото инфекционное лечение и занимается ею инфекционист., конечно чаще в тяжёлых случаях.
Принятый ответ
ЛОР
Обычно препаратами выбора являются амоксицилин или Амоксицилин с клавулановой кислотой, если нет аллергии к этим антибиотикам.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно у вас имело место действительно проявление ОРВИ + носительство пиогенного стрептококка.

Лучше конечно санировать данную бактерию антибиотиками курсом 10 дней, учитывая риск возможных аутоиммунных осложнений при возникновении стрептококкового тонзиллита на почки, суставы и сердце.
Дополнительно сдайте кровь на АСЛО- для исключения антител к стрептококку.

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца, нет ли аллергии на лекарства, какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики ребенок не принимал несколько лет. А в школу получается нельзя идти пока антибиотики пьем?
Детский ЛОР, ЛОР
В школу идти можно, вы же не болеете а санируете носителя.

Антибиотик выбора флемоксин солютаб (амоксициллин) из рассчета 50 мг на кг в сутки. Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 36 кг вес где то. Этим вопросом педиатр занимается или лучше к лору записаться? А если бы мы не сдали мазок и не знали бы что там стрептококк. Не понимаю,неужели нужно пить антибиотик,травить ребенка 10 дней ? Он болеет редко,его горло вообще не мучает никогда. Нам с мужем тоже нужно сдать мазок?
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле пиогенный стрептококк как бомба замедленного действия, может дать знать о себе в самый неподходящий момент в виде возникновения аутоиммунных заболеваний казалось бы без видимой причины. Поэтому лучше избавляться от такого носительства.
Начните Флемоксин солютаб по 500 мг 1 таб 3 раза в сутки через каждые 8 часов вместе с приемом пищи до 10 дней.
Членам семьи проживающим с ребенком также желательно сдать мазки или выполнить стрептатест
Детский ЛОР, ЛОР
Вести данную патологию может как лор, так и педиатр или инфекционист