Гидронефроз

Здравствуйте. 29 сентября делали операцию по удалению камня. Были сопутствующие заболевания(гидронефроз и пиелонифрит)+ по результатам сцинтиграфия работу почки оценили на 21%. Примерно неделю назад делала УЗИ и ренген по результатам видно что гидронефроз остался при том что анализы в полном порядке , прописали пить канефрон. Врачи разводят руками, говорят ждать. Какие меры можно предпринять, чтобы хоть как-то ускорить процесс выздоравливания. Боюсь потерять почку.

МКБ
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение есть. Для улучшения оттока устанавливается стент. Контроль за общим анализом мочи для исключения присоединения воспалительного процесса. Также в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина, мочевая кислота.

Доброго времени суток. А как давно проблема?

Владимир Александрович, камень был обнаружен в 2020 г. во время беременности, а когда он опустился и перекрыл мочеточник я не знаю. Врачи говорят что почка была перекрыта не один месяц. Боевых ощущений не было.

Принятый ответ

Почку не потеряете. Полностью функция не восстановится, но даже если будет работать на половину, это будет хороший резерв. Угрозы для жизни нет