Консультация гинеколога /

Гидронефроз у малыша и мегауретер — вопрос №2574161

Добрый день. Беременность по сроку 19 +2. Первый скрининг с плодом все хорошо, 14 и 16 недель так же,
На втором скрининге выявили порок.

Результаты узи прикладываю. Насколько это страшно? Очень переживаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Вам необходимо проведение пренатального консилиума в составе генетика и детского уролога для составления адекватного прогноза для малыша. Акушер гинеколог в одиночку не сможет компетентно ответить на все ваши вопросы. В целом - односторонняя патология почек часто не оказывает критического влияния на организм, так как при наличии второй здоровой почки она берет на себя функцию пораженного органа. Но каждую ситуацию, конечно, нужно смотреть индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, что вообще этому могло способствовать? В 16 недель все было хорошо

Акушер, Гинеколог
в более маленьких сроках патология почек не всегда может хорошо визуализироваться. судя по тому, что есть увеличение уретры, расширение почки произошло за счет затрудненного пассажа мочи через уретру. простыми словами - что-то не дает моче легко проходить через уретру. Что именно - я сказать не могу, как вариант - сужение/клапан уретры
Клиент
Наталия Романовна, может ли это со временем ухудшиться/ улучшиться?
Возможно ли какой-то терапией, манипуляциями улучшить отток мочи?
Акушер, Гинеколог
Елена, к сожалению я, как акушер-гинеколог, не могу компетентно ответить на все ваши вопросы. Повторюсь - вам нужна консультация узкого специалиста по профилю, а также обязательно - пренатальный консилиум
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы болели во время беременности?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, беременность эко, 5.07 был перенос.
До этого в мае были бактерии в моче, пролечели, через 2 недели после лечения бак посев был чистый, ещё через 10 пришел с бактериями.
Результат анализа уже пришёл после переноса числа 8,9 июля.
Проделали цефтриаксон в/в до сих пор бак посев и анализы мочи в норме.

Каких то острых период заболеваний не было.
Начинало слегка болеть горло: полоскала ромашки + лизобакт, нос промывать аквалором

В 5-6 недель была отслойка хориона и потом гематома. Лечили в стационаре: транексам в/в+ дротаверин в/м.
К 8 неделям по узи нареканий не было.

Пока лежала в больнице под вопросом был гсд, как выписалась сахар все время в норме тощаковый. Но по рекомендации эндокринолога соблюдаю дробное питание и глюкозы дома сам-но смотрю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повлияла бактериальная инфекция. В данный момент необходимо сдавать бак посев мочи каждые 14 дней. Сейчас только наблюдать. Желательно пройти консультацию детского уролога нефролога для определения дальнейшей тактики наблюдения и лечение
Клиент
Асиет Шихамовна, бактериалтную инфекцию начали лечить сразу как пришёл анализ, то есть после переноса прошла 3-4 дня. Это период прикрепления плодового яйца, могло ли за этот срок это повлиять?

Бак посев сейчас на контроле постоянно. Все анализы хорошие приходят.

Есть какие-то прогнозы? На сколько это критично?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чаще всего прогноз благоприятный
Клиент
Асиет Шихамовна, не может это все привезти к разрыву почки?
Какое-то лечение сейчас не требуется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет конечно
Клиент
Асиет Шихамовна, как часто нужно следить за динамикой и делать узи сейчас?

Для малыша сейчас это приносит дискомфорт или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Каждый 14 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти узи в условиях перинатального центра на аппарате экспертного класса. В любом случае с гидронефрозом и мегауретор,только наблюдение, после родов ребёнка тщательно будут обследовать, выявлять причину того то или того то, исход благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, 1 и 2 скрининг как раз в перинатальном. Только помимо оборудования нужно ещё и знания врачей,увы в как оснащаются почки кровотоком даже не смотрели.А более менее подробно и точно все расписали только в центре Фомина.

С какой периодичностью нужно делать узи в нашем случае?

Как правило на сколько я поняла, после устранения причин ребёнок будет жить обычной здоровой жизнью?
Клиент
Мая Ауесовна, и ещё есть ли какая то статистика в скольких случаев с учётом мегауретера и расширения лоханки в 12 мм в утробе это все проходит?
За это время пересмотрела много инфы, но вот с какими то точными отклонениями, увы, не нашла информацию.
Только находила что гидронефроз может к моменту родов или в первые месяца сам пройти в 3 из 5 случаев