Консультация терапевта /

Мучительная тошнота 5 день — вопрос №1716220

Здравствуйте, беспокоит тошнота 5-6 день где-то , даже после сна тошнит , а к вечеру еще сильнее тошнит ,может один раз в день вырвать , диарея , и в животе как-то не так чувствую себя , температуры не было
Предположительно ротавирус поставили

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Температура? Горечь,изжога?
Вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, температуры не было , просто не понятное ощущение в животе

Клиент
Евгения Сергеевна, горечь иногда бывает
Терапевт
Рекомендую начать приём Урсосан ( из расчёта 10мг/ на кг массы тела) вечером на месяц
Дюспатолин по 1*3 в день до еды 1 месяц
Нольпаза 40 мг утром до еды 10 дней
Планового УЗИ органов брюшной полости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, беременность исключена? Тест делали? Нарушения питания не было? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, не беременна , тест делала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гевискон. После приема внутрь действующие вещества средства быстро взаимодействуют с кислым содержимым желудка. При этом образуется гель алгината со значением рН, близким к нейтральному. Гель формирует защитную оболочку на поверхности содержимого желудка, предотвращая возникновение гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч.
В тяжелых случаях (при регургитации) гель попадает в пищевод быстрее остального желудочного содержимого, где уменьшает раздражение слизистой оболочки.
Уменьшение раздражения и тошноты ощущается через 3-4 мин после приема средства.
Клиент
Михаил Николаевич, мне назначали , энтерофурил , ципролет , полисорб и арбидол
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Гевискон
Клиент
Михаил Николаевич, а что это такое , ротовирус или кишечная инфекция ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего кишечная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, сколько она длиться по времени ? 6 дней прошло , а улучшений нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может длится до 2 недель
Клиент
Михаил Николаевич, а гевискон можно совмещать с другими препаратами которые принимаю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно только сделайте интервал в 60 минут
Терапевт
Здравствуйте! Нарушения питания накануне не было? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, вроде не было , температуры нет
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию возможна вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; для купирования тошноты - церукал по 1 таб 2-3 раза в день в течение 5 дней.