Гемофильная инфекция

Ребенок 2.9 болеет третью неделю. Началось все с повышения температуры до 38.5, потом присоединился кашель, заложенность носа, сопение по ночам. 4 дня назад поставили острый катаральный средний отит и миндалины 2 степени. Лечимся панцеф, анауран, виброцил. Сдали всевозможные анализы. Сегодня пришел мазок из зева. Стоит ли беспокоиться?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке гемофильная палочка требует санации, но вы уже принимаете панцеф - хорошо чувствительный к данному микробу антибиотик

Сколько дней вы уже принимаете панцеф и в какой дозировке? Какой вес ребенка?
Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп?

Анна Юрьевна, панцеф принимаем 120мг 6 мл в сутки. Сегодня 4 день. Вчера были на приеме у педиатра. Отит не проходит, хотя капаем по 3-4 капли 3 раза в день. Легкая заложенность сохраняется. Храпа уже нет, но немного сопит.

В нос для снятия отека со слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней - препарат лучше снимает отек чем виброцил - затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Панцеф продолжайте до 7 дней, через 14 дней после окончания приема антибиотиков повторите мазок на флору для контроля санации гемофильной палочки

Анна Юрьевна, спасибо! Сама эта палочка не опасна? Как долго она лечится и через сколько обычно выписывают с больничного?

Палочка опасна гнойными инфекциями у детей младшего возраста, но вы принимаете правильный антибиотик и как правило курса 7 дней достаточно для ее уничтожения. С больничного выходят когда стихают симптомы основного заболевания, никакого карантина нет.

Анна Юрьевна, благодарю!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемофильная палочка подлежит санации
Сколько дней принимаете антибиотик и в какой дозировке? Какой вес ребенка?

При катаральном среднем отите нет смысла капать капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Снимать отек надо через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте. В крови повышение количество тромбоцитов,чаще всего это при недостаточном питьевом режиме. Перед сдачей крови давайте ребенку пить воду. СОЭ нормализуется позже других показателей.
При гемофильной палочке антибиотик применяется до 7 дней минимум. Пересдавать повторно анализ возможно не ранее,чем через 14 дней, а лучше месяц