Консультация гинеколога /

Гемофильная инфекция и стрептокок в гинекологическом мазке — вопрос №2508610

Здравствуйте. Проблемы по гинекологии начались около полугода назад. Сдавала мазок в женской консультации (результат прикреплю), поставили диагноз бактериальный вагиноз. Пролечиться ничем не успела, начался сильный зуд, отек половых губ (я так полагаю еще какая-то инфекция добавилась). Пыталась убрать зуд свечами Гексикон, стало получше. Но также начались задержки менструаций. То 35 дней, то 40 дней (при стабильном цикле 23 дня). Сделала узи – поставили гиперплазию эндометрия. И вот сейчас сдала также посев на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам - Haemophilus haemolyticus 10*8, Streptococcus anginosus 10*7 (результат прикреплю). Подскажите, как это все лечить? Возможно ли обойтись без антибиотиков? Если антибиотики, то какие – внутрь или свечи? Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие у Вас сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, увеличен лимфоузел в паху (около влагалища), обильные менструации с задержками, и бывает неприятный запах от выделений. То есть ощущение, что не все хорошо, присутствует.

Акушер, Гинеколог
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков.
Пробиотики Линекс или Аципол.
2. Св. Полижинакс 6 дней вагинально на ночь.
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения

Клиент
Александра Александровна, правильно понимаю, что Юнидокс солютаб - это от гемофильной инфекции, а Полижинакс - от стрептокока? А нет ли какого-то одного антибиотика (внутрь или свечи), чтобы сразу эти две бактерии убить?
Акушер, Гинеколог
Свечи лучше вставлять местно
Клиент
Александра Александровна, мне в ближайшее время нужно удалить несколько зубов. Могу ли я совместить лечение инфекций с удалением зубов и пропить антибиотик, который вы указали?
Акушер, Гинеколог
Да, можете
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, к сожалению без антибиотиков не обойтись, тем более, что чувствительность к разным аб у этих бактерий разная. По поводу гиперплазии необходимо выполнить гистерорезектоскопию, как только пролечитесь. В данной ситуации рекомендуется таблетки Тетрациклин 100 мг 2 р/сут-7 дней, Флуконазол 150 мг через день внутрь трижды, свечи Таржифорт на ночь во влагалище-10 дней, капсулы Вагилак проледи 1 к 2 р/сут-15 дней внутрь ( пить) для восстановления флоры
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, получается внутрь принимать антибиотик от гемофильной инфекции, а свечи от стрептокока?
Клиент
Юлия Олеговна, а Флуконазол для чего?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Внутрь, чтобы уничтожить обе инфекции, к нему чувствительны оба микроба, свечи местно, так как на фоне антибиотиков может активироваться другая патогенных флора. Флуконазол профилактика молочницы, так как антибиотики широкого спектра
Клиент
Юлия Олеговна,
1. Очень часто слышала, что после свечей с антибиотиком проблемы с инфекциями возвращаются. Это действительно так?
2. Может ли гиперплазия эндометрия пройти самостоятельно после лечения? Гиперплазия могла быть вызвана инфекциями?
3. Мне в ближайшее время необходимо удалить несколько зубов. Можно ли совместить лечение инфекций + удаление зубов и пропить один антибиотик Тетрациклин?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно только Тетрациклин, без свечей, но обязательно Флуконазол и Вагилак для восстановления флоры. Зубы лечить можно. Гиперплазия никак не связанв с инфекцией, самостоятельно она не пройдет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обнаружена флора титры которой превышают допустимые значения, в соответствии с чувствительностью можно пропить Ко -тримоксозол по 1*2 р/д, внутрь 7 дней, аципол по 1*3 р/д, внутрь 10 дней , во влагалище свечи клиндацин по 1 на ночь 6 дней или Таржифорт по 1 на ночь 10 дней, затем для восстановления флоры капсулы Дуожиналь или вагилак про леди. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив. Для профилактики рецидива бак. вагиноза антибиотик можно пропить совместно с мужем. Что касается гиперплазии эндометрия то нужно сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла , если диагноз подтвердится то её убирают хирургическим путём.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте свечи широкого спектра действия например Тержинан 10 дней во влагалище на ночь или Полижинакс 12 дней во влагалище на ночь или Эльжина 9 дней во влагалище на ночь, перорально пропейте ко- тримаксазол по одной таблетке 2 раза в день 7 дней.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Без АБ-препаратов здесь никак.
1. В данной ситуации подходит Ко-тримоксазол и от одного возбудителя и от второго.
Рекомендую по 1т 2 р в день в течение 7 дней.

2. Вагинально св. Тержинан на 10 дней.

Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а можно обойтись без свечей, пропить антибиотик только внутрь?
Акушер, Гинеколог
Эффективнее, когда лечение местное и системное одновременно