Консультация лора /

Гемофильная инфекция — вопрос №2060008

Добрый день! сдали мазок и обнаружили Hemophilius influenzae. 10.6
До этого долго был насморк из тягучих соплей, вызывал кашель, два раза температуру . Лечили Флуимуццил ИТ, назонекс, Протаргол, Трамицент, промывания. Это было 3 недели. Сейчас нет такой слизи, но из одной ноздри еще белые тягучие сгустки высмаркиваем. Самочувствие отличное.
Подскажите, что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Вопрос про ребенка 6 лет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализа к вопросу

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Какой вес ребенка? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила

Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет. Дышали ингаляционно Флуимуцил ИТ
Детский ЛОР, ЛОР
Скажите пожалуйста вес ребенка?

Необходим антибиотик внутрь для санации гемофильной палочки
Клиент
Анна Юрьевна, флокса подойдет? Нам выписывали его в прошлом году, когда была найдена бактерия Моракселла катарсис. Хорошо помог.
Детский ЛОР, ЛОР
Глазные капли нельзя капать в нос, и на гемофильную палочку они не действуют

Необходим антибиотик внутрь для ее санации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите фотографию анализа к вопросу
Клиент
Сергей Александрович, прикрепила, аллергии нет. Дышали ингаляционно Флуимуцил ИТ
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел результаты
по посему Hemophilius influenzae. 10.6 требует санации
Чувствительности к системным антибиотикам которые можно принемать в детском возрасте нет

Думаю что лечение попробовать местное
1) Промывайте нос солевыми растворами морской воды 3 раза в день
2) Мазь тетрациклиновая - с учетом чувствительности ( местно 2 раза в день на турунде в оба носовых хода _ 10 дней по 30 минут)

Затем через 14 дней после курса пересдать посев
Клиент
Сергей Александрович, спасибо, а капли в нос никакие не надо? офлоксацин, например?
Детский ЛОР, ЛОР
думаю что пока не надо капли
Клиент
Сергей Александрович, поняла, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка - это патогенная бактерия которая подлежит санации

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила.
Клиент
Маргарита Александровна, аллергии нет. Дышали ингаляционно Флуимуцил ИТ
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, 20 кг
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Гемофильная палочка может вызывать заболевание с подобными клиническими проявлениями.
Поэтому необходим прием системного антибиотика внутрь.
Гемофильная палочка сохраняет природную чувствительность к цефиксиму. Назначается из расчета 8 мг/кг/сут в один или два приема. Курс 10 дней.
Местно можно промывать нос солевыми растворами, также можно закладывать мазь с мупироцином 2 раза в сутки 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо!