Боль в грудине справа

Добрый вечер! Последние три дня беспокоит боль при проглатывании пищи и иногда слюны в районе грудины справа. Гастроскопию проходила месяцев 9 назад ( рефлюкс эзофагит, умеренный гастрит). Было назначено: рабепразол утром, ганатон 3 р в день и алмагель. В прошлый раз были подобные ощущения но чуть ниже горла. К тому же была тяжесть в желудке, отрыжка. В течение этих месяцев появлялись пару раз неприятные ощущения, проходили в течение 1 дня после алмагеля. Сейчас желудок не беспокоит. Ничего не болит в покое и когда не ем. Отрыжка очень редкая, 2-3 раза в сутки и совсем чуточку воздуха, с приемом пищи не связана. Но в этот момент остро колет в той же точке в грудине, что и при проглатывании. Лечение возобновила, но за 3 дня особо улучшений нет. Это симптомы эзофагита или может быть грыжа или дивертикулы? Продолжать те же лекарства? Общий анализ крови, биохимия, липидный профиль - все в норме. Сдавала 2 дня назад

Принятый ответ

Добрый день! ФГДС надо повторить+рентгеноскопия желудка. Терапия прежняя: рабепразол+ганатон+фосфалюгель.

Добрый вечер!
Возможно, имеет место быть диффузный спазм пищевода(при этом возникают спастические сокращения гладкой мускулатуры пищевода)
Для более точной диагностики можно провести рентгеноскопическое обследование пищевода и повторить ФГС желудка!
Сейчас можно попить Тримедат 3 раза в день до еды 10-14 дней, он уменьшит дискомфорт.Частое дробное питание 4-6 разв день.

Здравствуйте, Ирина. Это могут быть как симптомы эзофагита, так и межреберная невралгия или стенокардия. Необходим осмотр специалистов и дообследование

Здравствуйте. При глубоком вдохе, кашле, движении руками боль возникает/усиливается? Если да, то скорее всего, это проявления суставно-мышечных проблем, не связанных ни с пищеводом, ни с желудком.

Здравствуйте! Стрессы исключены?

Здравствуйте!Терапию продолжайте.Но надо повторить ФГДС с определением хеликобактера.Соблюдайте диету и режим питания

Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать