Тахикардия по утрам
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, тахикардия бывает по утрам после приема пищи, не могу сказать что сильно переедаю с утра. Если не высплюсь, тоже может случиться приступ( Такая же ситуация после приема алкоголя, могу проснуться в 5-6 утра от сильного сердцебиения, очень не комфортно. Плюс начинается паника, так как кажется что сердце может остановиться, как следствие вызов скорой помощи… по ЭКГ все нормально, делала год назад холтер, без проблем. Не понятно и страшно (
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы? Нет ли проблем с желудком?
Здравствуйте. Щитовидная железа в норме. Кофе пью только без кофеина, энергетики не употребляю. Из бадов сейчас только магний и хром.
Есть гастрит без обострения.
Я очень ощущаю пульс, если выше 90, мне уже не комфортно.
В такой ситуации важно проверить ещё уровень ферритина.
Скажите, есть повышенный тревожный фон?
Спасибо сдам. Я мнительный человек и при любом отклонении от нормы, начинаю себя накручивать (
Мнительность тут тоже очень может влиять. Опасного точно ничего нет, не беспокойтесь. А вот снизить уровень тревоги в том случае не помешает. Можно использовать не рецептурные успокоительные, например, новопассит на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях, обычно рекомендуют сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4), электролиты.
Также можно выполнить ЭХОКГ для исключения структурной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях самое Информативное это зафиксировать экг в момента приступ тахикардии, чтобы нам сопоставить Экг и ваши жалобы, холтер и Экг вне приступа не информативны и не ответят на вопрос какая аритмия вас беспокоит. В зависимости от аритмии и наши дальнейшие действия(это может быть самая благоприятная синусовая тахикардия или экстрасистолы)
Также рекомендуют в таких случаях сдать общий анализ крови, калий, ферритин, ттг, железо и ограничить триггеры (алкоголь )
Здравствуйте. Буквально вчера скорая делала ЭКГ при тахикардии, сказали да тахикардия, но так ЭКГ норма
Ну значит это синусовая тахикардия(то есть нормальный ритм, просто учащенный) , данная тахикардия не опасна и зачастую в специфической терапии не нуждается
Рекомендуют при приступе анаприлин 10 мг, исключить вторичные причины и ограничит воздействие триггеров
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При повышенной тревожности консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас бывает изжога? Данные жалобы могут быть на фоне заброса желудочного сока в пищевод. Это состояние на первом месте среди заболеваний ЖКт в настоящее время. Можно попробовать использовать гевискон на ночь и через 30 мин после еды. Если приступов не будет, значит причина в забросе желудочного сока..