Консультация ортопеда /

Разная длина ног — вопрос №1447197

Много лет не могли найти причину боли в пояснице. Что я только ни делала: МРТ, КТ, Рентген, блокаду, уколы, мази, иголки. Через 6 лет я попала к рефлексотерапевту, который определил разную длину ног, вырезал подпятник 8 мм и подложил мне под правую ногу. Целый год я не испытывала боли, ни разу. Всегда ходила с подпятником, даже дома. Это было счастье, так как до этого я испытывала боль ежедневно долгие годы. И вот спустя год боль вернулась ко мне. Предположила, что стелька стерлась, подложила новую, но боль не уходит. Подскажите, в чем причина и что мне предпринять?

Возраст: 39

Хронические болезни: МКБ

Ортопед, Травматолог
Для начала нужно выяснить причину разницы в длине ног.
Обычно - это сколиоз. Врожденные ситуации редки.
Лечение зависит от степени и стадии сколиоза.
Начинать нужно с рентгенографии позвоночника.

Эмпирически, может быть, 0,8 сейчас стало много или мало.
Нужно оценивать разницу в длине ног, ее динамику и корректировать высоту подпяточника.
Клиент
Константин, рентген показал: : Rg-картина начальных проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Костных травматических и деструктивных изменений в зоне исследования не выявлено.

Ортопед, Травматолог
Нужна рентгенография грудопоясничного отдела на сколиоз.
Нужен рентген таза для исключения его перекоса.
Нужно измерить длину каждой ноги от большого вертела до наружной лодыжки.
Нужно понимать, за счет чего укорочение (сколиоз, таз, нога...), какая динамика укорочения за последний год.

С учетом всего выше изложенного произвести коррекцию укорочения.

Если не хотите ничего этого делать, на свой страх и риск меняйте высоту подпяточника и подбирайте какая подойдёт.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте С цель уточнения патологии показана рентгенография .
Клиент
Виктор, рентген показал: : Rg-картина начальных проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Костных травматических и деструктивных изменений в зоне исследования не выявлено.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Подскажите, в чем причина и что мне предпринять? ➡️ ➡️ ➡️ Выполнить рентген всего позвоночника для исключения сколиоза, из-за которого может быть разная длина ног
Клиент
Александр, рентген показал: : Rg-картина начальных проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Костных травматических и деструктивных изменений в зоне исследования не выявлено.