Консультация ветеринара /

Отказ от влажного корма, кошке больно есть? — вопрос №1716409

374 просмотра

Здравствуйте.
Пожалуйста, подскажите что может быть с кошкой? И в каком направлении двигаться?
23.11 вечером кошка ела влажный корм Шеба, в процессе резко отшатнулась от миски, отбежала, стала очень быстро тереть мордочку двумя лапками. От ушей ко рту. Пару раз потёрла, перестала. После этого к миске подходила с опаской, если начинала есть, то "клюнув" пару раз уходила. Было видно, что аппетит сохранен, но не ела.
24.11 обратились в ветклинику. При осмотре врач не обнаружила ничего критического. Температура 38.8, незначительный зубной камень, твердый налет на зубах. Предположила на языке еле заметные зарождающиеся язвочки, был проведен смыв на калицивирус - отрицательно. Поставили укол Маропиталь, предположив также у животного тошноту. Назначили Квамател на 10 дн.
С этого дня и все последующие кошка предпочитает есть сухой корм (Роял Канин), влажный корм или паштет обходит стороной, если пробует, то тут же отказывается от него. Или пробует жевать, чавкает, кусочки корма разлетаются около миски. До этого предпочтение отдавала именно влажному корму. Стул и мочеиспускание в норме, пьет нормально, играет, но стала больше спать.
До данного случая переодически по утрам у кошки случалась рвота белой пеной, я это связывала с голодной рвотой. Ветеринар предположила гастрит.

Общая информация о животном:
подобрали кошку с улицы, возраст на вид 1,6 лет, судя по повадкам, раньше была домашняя. Живет у нас в квартире 2 месяца, других животных не имеется. Были блохи, от блох обработана Селафортом, также в кале присутствовали гельминты, давали Мильбемакс, всё согласно инструкции и назначениям ветеринара.
Когда подобрали кошку, сдавали анализы на инфекции. Калицивирус, панлейкопения, герпесвирус, коронавирусный гастроэнтерит, хламидиоз - всё отрицательно.

Возраст: 31

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ветеринар
Здравствуйте
По поводу подозрения на гастрит\иные патологии ЖКТ желательно провести УЗИ брюшной полости, с подготовкой, может быть как патологиях ЖКТ, так и например трихобезоары, в этом случае можно давать Мальт пасту для вывода шерсти.
По поводу влажного корма - возможно в корме попался твердый кусочек, и при болевых ощущениях кошка связала паштет= дискомфорт, так же болезненность может быть на фоне зубного камня, воспаления десен, желательно при повторении симптомов сделать Рг челюстей, для исключения воспалительных процессов корней зубов.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По описанию больше похоже что отказ от влажного корма вызван психогенной причиной. Что то вызвало дискомфорт и испуг при его поедании, а кошки достаточно чувствительны к подобным моментам. Постоянные болевые ощущения в ротовой полости приводят как правило к отказу в первую очередь от сухого корма.
Если затруднения начнут возникать и при поедании сухого корма необходимо будет провести более тщательное обследование - общий и биохимический анализы крови, дентальный рентген и обзорный рентген челюстей, провести санацию ротовой полости.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Тошнота и сыпь
3 мая 2023
Анна, Москва
Вопрос закрыт
Лямблии тошнота
26 октября 2024
Белла, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Помощь в лечении
20 декабря 2024
Петрова, Набережные Челны
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Софья Владимировна  Валиулина
25 отзывов
Ветеринар
2006-2011 ГАГУ, специальн
Опыт работы: 5 лет
Анастасия Станиславовна  Ковбий
5 отзывов
Ветеринар
2019-2024, ИрГАУ им.Ежевс
Опыт работы: 4 года
Элен Нверовна Авагян
35 отзывов
Ветеринар
2017-2022 Донской государ
Опыт работы: 3 года
Виктория Витальевна Пайтерова
68 отзывов
Ветеринар
высшее
Опыт работы: 17 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Ветеринару Софья Валиулина
Доктор очень доброжелательна и максимально включена в проблему, сопереживает и, чувствуется, что...
— Мария
фотография пользователя
Ветеринару Элен Авагян
Максимальная вежливость и внимательность, отзывчивость и компетентность. Доктор успокоила и,...
— Мария
фотография пользователя
Ветеринару Анна Реутова
Анна Аркадьевна замечательный врач, любящий свое дело. Всем буду советовать именно ее. Все...
— Елена, г. Лобня